Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Phillips Olmedo, Alfredo
por la LVII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Téllez Sánchez, Angelina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Presidente 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 ACTIVO
Especial investigadora del Instituto Mexicano del Seguro Social (C. Diputados) Integrante 10/09/1997 03/09/1998 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LVII Año I (01/09/1997-30/09/1997) (C. Diputados) Secretario 01/09/1997 01/09/1997 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe adjunto del Departamento de Banca, Dinero e Inversión de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
Director del Infonavit.
Director gerente del Banco de Desarrollo de América del Norte.
1960 1962 Consejero en la Dirección General de Impuestos de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1963 1964 Jefe del Departamento de Planeación Económica y Fiscal de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1965 1966 Funcionario de Crédito del Banco Interamericano de Desarrollo.
1970 1982 Gerente director adjunto encargado de Asuntos Internacionales del Banco de México.
1970 1982 Asesor sobre asuntos internacionales del titular de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1982 1988 Director general de Bancomext.
1989 1991 Embajador de México en Canadá.
1991 1992 Embajador de México en Japón.
1992 1994 Subsecretario de Vivienda y Bienes Inmuebles de la Sedesol.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del sector popular del PRI.
Secretario técnico de la Comisión de Asuntos Internacionales del CPN.
1961 Miembro activo del PRI.
1981 Integrante del consejo consultivo del Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales.
1981 1982 Coordinador de Financiamiento del Desarrollo en el Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales.
1999 Coordinador general de Asuntos Internacionales del CEN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Derecho en la UNAM.
1956 1960 Licenciatura en Economía por la Universidad de Londres, Gran Bretaña.
1965 1966 Estudios de Administración Pública en la Universidad George Washington, EUA.
1970 1972 Profesor de la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1988 Vicepresidente de la Asociación Mexicana de Bancos.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro, Fifty years of central banking.
Autor del libro, The foreing trade of Mexico.
Autor del libro, Medio siglo de financiamiento y promoción del comercio exterior de México.
Presidente del consejo de administración del Fondo Editorial de la Plástica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.