Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Usabiaga Arroyo, Javier Bernardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/08/1939
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Celaya
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guanajuato
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: javier.usabiaga@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57062, 59276
 Suplente: Lomelín Velasco, Rebeca 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 02/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Secretario de Desarrollo Agropecuario y Rural del gobierno de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Diputado federal de la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería. Integrante de la Comisión de Defensa Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Miembro fundador de la Asociación Mexicana de Secretarios de Desarrollo Agropecuario (AMSDA).
2000 Miembro adherente del PAN.
2000 2005 Secretario de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación (SAGARPA).
2006 2006 Precandidato al gobierno de Guanajuato.
2006 2006 Titular de la estrategia de campaña para la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la EBC de la ciudad de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de los consejos consultivos de Banca Serfín e Inverlat.
Vicepresidente del consejo consultivo de Banamex-Accival.
Director de COVEMEX, empresa dedicada a la producción, congelamiento y exportación de vegetales.
Director y presidente en las empresas Empacadores del Bajío, Equipos y Tractores del Bajío, Alimentos Deshidratados del Bajío.
1970 2009 Director general del Grupo U.
1972 1974 Encargado de la operación diaria del ganado en la empresa Hays Farms LTD de Ontario, Canadá.
1976 1978 Presidente de la Asociación de Criadores Holstein Friesian de México.
1984 1995 Presidente de la Asociación de productores de Ajo del Centro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.