Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castellanos Ramírez, Julio
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/06/1960
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zamora
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: julio.castellanos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51227
 Suplente: Gudiño Paredes, Mariana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 20/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 09/11/2010 31/08/2011 ACTIVO
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año II 2° Receso (29/04/2011-31/08/2011) (Com. Perm.) Secretario 29/04/2011 31/08/2011 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Auditor en la Comisión Nacional Bancaria y de Valores (CNBV).
1996 1998 Presidente municipal de Zamora, Michoacán.
1998 Secretario del Patronato de la Universidad de Zamora, Michoacán.
2001 2002 Coordinador general de delegaciones de la SEDESOL.
2003 2004 Director de crédito de Banobras.
2004 2005 Oficial mayor de la SEDESOL.
2006 2009 Oficial mayor de la SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Subcoordinador de Administración y de Política Económica del PAN. Coordinador adjunto del PAN. Secretario de la Comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público, Primera y Segunda Comisión de Trabajo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado del PAN en diversas convenciones y asambleas municipales en Michoacán.
1993 Miembro del Colegio de Contadores Públicos del Occidente de Michoacán, AC.
1994 Presidente del Colegio de Contadores Públicos del Occidente de Michoacán, AC.
1995 Miembro activo del PAN.
1997 1998 Vicepresidente y tesorero de la Asociación de Municipios de México (AMMAC).
1998 2002 Consejero estatal del PAN en Michoacán.
1999 2000 Secretario de capacitación y estudios del CDM del PAN en Zamora, Michoacán.
1999 2002 Integrante del CDE del PAN en Michoacán.
2001 2013 Consejero nacional del PAN.
2002 2003 Secretario de acción gubernamental del CEN del PAN.
2002 2003 Miembro del CEN del PAN.
2006 2006 Miembro del equipo de transición presidencial.
2006 2006 Precandidato a senador.
2012 Coordinador adjunto de ayuntamientos panistas de la candidata del PAN a la Preisdencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Materia Fiscal en el Colegio de Contadores Públicos del Occidente de Michoacán.
Diplomado en Desarrollo Gerencial por la Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA), plantel Zamora, Michoacán.
1979 1983 Licenciatura en Contaduría por la UNAM.
1987 1988 Posgrado en Informática por la ULS.
1990 1999 Profesor de finanzas públicas en la UNIVA, plantel Zamora, Michoacán.
1993 1994 Diplomado en Finanzas por el Instituto de Especialidades para Ejecutivos de Guadalajara, Jalisco.
1999 Profesor de Problemas Políticos y Económicos de México en la Universidad de Zamora, Michoacán.
2001 2002 Diplomado en Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Comentarista de temas financieros y económicos en Televisión del Valle de Zamora, Michoacán.
1986 1989 Analista financiero en IBM de México.
1989 1995 Gerente general de Grupo México San José en Zamora, Michoacán.
1995 1999 Consultor y asesor financiero.
1999 Director de planeación de mayoreo Cárdenas, S.A.
1999 Comentarista de temas financieros y miembro del Consejo Editorial del Semanario Regional Guía.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 2009 Publicó los artículos: Rutas para el desarrollo, Prospectiva económica, Retos y desafíos de la próxima legislatura, Shock financiero, Consideraciones sobre la pobreza.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.