Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Esquer, Marcos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1970
Entidad: Sonora
Ciudad: San Luis Río Colorado
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: marcos.perez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59193
 Suplente: Madera Ayón, Irocema Naidu 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
De Administración (C. Diputados) Integrante 07/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 13/12/2011 31/08/2012 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Consejero educativo técnico de la Facultad de Derecho en la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
1997 2000 Regidor municipal de San Luis Río Colorado, Sonora.
2003 2005 Delegado de la CONDUSEF en Sonora.
2008 2009 Director general de programación, presupuesto y contabilidad de la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura del Congreso de la Unión. Secretario de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo e integrante de las comisiones de Energía y Presupuesto y Cuenta Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1995 Miembro adherente del PAN.
1994 1994 Representante general federal en San Luis Río Colorado.
1994 1995 Consejero universitario de la UABC.
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1995 Representante de casilla en Mexicali, Baja California.
1995 1995 Promotor de acción ciudadana en el distrito local 3 de Baja California.
1996 1997 Presidente de la asociación de alumnos de la UABC.
1996 1998 Asesor jurídico del CDM del PAN en San Luis Río Colorado, Sonora.
1996 1998 Secretario de capacitación del CDM del PAN en San Luis Río Colorado, Sonora.
1998 1998 Candidato a la presidencia del CDM del PAN en San Luis Río Colorado, Sonora.
1998 1999 Secretario ejecutivo de la delegación estatal del PAN en Sonora.
1998 2000 Tesorero general del CDE del PAN en Sonora.
1999 2001 Capacitador nacional del PAN.
1999 2002 Consejero del PAN en Sonora.
1999 2004 Integrante del CDE del PAN en Sonora.
2005 2007 Tesorero del CEN del PAN.
2007 2009 Integrante del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Derecho Electoral en el Tribunal de Justicia Electoral de Baja California y en el Tribunal Electoral de la Federación.
1989 1993 Licenciatura en Contaduría Pública por el Centro de Enseñanza Técnica y Superior (CETYS) de Mexicali, Baja California.
1993 1995 Maestría en Finanzas Corporativas por el CETYS de Mexicali, Baja California.
1993 1997 Licenciado en Derecho por la UABC.
1995 1995 Diplomado en Derechos Humanos en la UABC.
1995 1996 Diplomado en Derechos humanos.
1995 1998 Maestría en Ciencia Política y desarrollo democrático por el Centro Universitario de Tijuana.
2005 2006 Diplomado en Política aplicada y campañas electorales.
2007 2008 Posgrado en Derecho Administrativo.
2008 2009 Maestría en Derecho Administrativo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante.
1997 1997 Asesor del bufete jurídico de la UABC.
1997 1998 Gerente de central automotriz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de Greenpeace.
1993 Integrante de la Asociación de profesionistas Egresados del CETYS de Mexicali.
1998 1999 Columnista político en el semanario Pulso.
2002 2002 Autor del ensayo Sociedad Civil y Democracia, editado por la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.