Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Callejas Arroyo, Juan Nicolás
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/07/1944
Entidad: Veracruz
Ciudad: Nautla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 1
 Correo  electrónico: juan.callejas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 1334
 Suplente: González Cerecedo, Alicia 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Especial para Analizar el Presupuesto de Gastos Fiscales (C. Diputados) Integrante 06/10/2009 08/04/2010 BAJA
Especial del Impulso a la Calidad Educativa. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 08/04/2010 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 28/10/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1982 Director de escuela primaria.
1982 1988 Inspector escolar de zona primaria de la SEP.
1988 2000 Inspector general de zona del sector primaria de la SEP.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 1983 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso de Veracruz.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública, Educación Pública y Servicios Educativos, e Investigación de la planta núcleo eléctrica de Laguna Verde en Veracruz.
2004 2007 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Veracruz. Presidente de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero nacional del PRI.
Representante del PRI en casillas de candidatos a diputados federales y delegados.
Secretario de acción cívica del XV comité distrital del PRI en el Distrito Federal.
Secretario del CEN del PRI.
1966 Miembro del PRI pertenece al sector obrero.
1978 1981 Secretario general de la sección 32 del SNTE.
1983 1986 Secretario de organización del CEN del SNTE en la región VII.
1986 1989 Secretario de trabajo y conflictos de secundarias del CEN del SNTE.
1989 1990 Secretario de pensiones y jubilaciones del CEN del SNTE.
1990 1992 Secretario de organización del CEN del SNTE en la región VI.
1992 1995 Secretario de organización y derechos laborales de la Normal Superior.
1995 1998 Secretario de carrera magisterial del CEN del SNTE.
1998 2000 Secretario de cultura y recreación del CEN del SNTE.
2004