Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Solís Acero, Felipe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/02/1956
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Reynosa
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio A PISO 2
 Correo  electrónico: felipe.solis@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66083
 Suplente: del Real Jaime, Mónica Deyhanira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamento y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 11/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 02/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 06/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 09/12/2010 31/08/2012 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año I (29/08/2009-31/08/2010) (C. Diputados) Vicepresidente 29/08/2009 31/08/2010 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario técnico de la mesa directiva de la Cámara de Diputados, LIX legislatura.
1978 1981 Auxiliar jurídico en la dirección general de asuntos jurídicos de Nuevo León.
1981 1981 Jefe de proyectos especiales de la dirección general de asesoría a estados y municipios en la coordinación general de estudios administrativos de la Presidencia de la República.
1981 1981 Secretario particular del director de recursos humanos de la Secretaría de Salubridad y Asistencia (SSA).
1982 1982 Asesor del secretario de administración del gobierno del estado de México.
1983 1985 Subdirector de operación y control delegacional del ISSSTE.
1986 1988 Secretario particular del director general del ISSSTE.
1988 1990 Director de desarrollo institucional y organizaciones sociales de la SEGOB.
1990 1990 Miembro de la Comisión Federal Electoral.
1990 1996 Director ejecutivo de organización electoral del IFE.
1996 1998 Secretario ejecutivo del IFE.
2006 2007 Secretario técnico de la mesa directiva del Senado, LX legislatura.
2007 2009 Secretario técnico de la Junta de Coordinación Política del Senado, LX legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal en la LVIII Legislatura. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, Jurisdiccional y Especial para la Reforma del Estado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro activo del PRI en el sector popular.
1983 1985 Vicepresidente del CEN del Instituto Político Nacional de Administradores Públicos.
1984 Coordinador temático de la subdirección de estudios políticos del IEPES del PRI.
1986 1987 Secretario técnico del consejo consultivo del IEPES del PRI.
1999 Miembro del CPN.
1999 Consejero nacional del PRI.
1999 1999 Secretario técnico de la comisión del proceso interno del PRI para elegir a su candidato a la presidencia de la República.
1999 2000 Asesor del CEN del PRI.
2000 2002 Secretario de acción electoral del CEN del PRI.
2002 Secretario general adjunto del CEN del PRI.
2006 2006 Representante del PRI ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1978 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Monterrey.
1976 1980 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Nuevo León.
1982 Catedrático de la Facultad de Ciencias Políticas de la UNAM.
1983 1990 Profesor en la maestría de Administración Pública del INAP.
1995 1996 Coordinador de uno de los módulos del curso de especialización en Gobierno y Administración Metropolitana y Regional del INAP.
1999 Coordinador y profesor de uno de los módulos del diplomado en Derecho e Instituciones Electorales del ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Director general de contenidos y capacitación en la vicepresidencia de noticias de TV Azteca.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro del Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1985 Miembro del Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Pública (CNCPAP).
1993 1995 Presidente fundador de la Asociación de Profesores e Investigadores del INAP.
1994 1996 Vicepresidente del CNCPAP.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.