Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Santiago Ramírez, César Augusto
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/05/1942
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Cristóbal de las Casas
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B PISO 2
 Correo  electrónico: cesar.santiago@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5036 0000 exts. 57146, 66104
 Suplente: Benítez Tiburcio, Mariana 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Presidente 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Sección Instructora de la Cámara de Diputados de la LXI Legislatura (C. Diputados) Presidente 07/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 11/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Migración (C. Diputados) Integrante 28/04/2011 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 17/03/2011 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 11/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Juez de primera instancia de lo penal en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1970 1975 Cónsul de México en Boston, Massachusetts, Estados Unidos.
1975 1976 Subsecretario general del gobierno de Chiapas.
1976 1978 Vocal ejecutivo de la Comisión de Programación y Presupuesto del Gobierno de Chiapas.
1978 Secretario particular del gobernador de Chiapas.
1981 Asesor del secretario de Comercio.
1984 Comisario A de la Secretaría de la Contraloría General de la República.
1993 1994 Director general adjunto de PEMEX.
1993 1997 Subsecretario de desarrollo político de la SEGOB.
1995 1996 Agregado político de la embajada de México en Uruguay.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1988 1991 Diputado local en la I Asamblea de Representantes del DF. Secretario de la Comisión de Gobierno.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales y secretario de la Gran Comisión.
2000 2003 Diputado federal en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Fortalecimiento del Federalismo, e integrante de la Comisión de Gobernación y Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del PRI.
Secretario adjunto a la presidencia del CEN del PRI.
Integrante del consejo consultivo del CEN de la CNC.
Oficial mayor de CDE del PRI en Chiapas.
Representante del PRI ante la Comisión Federal Electoral.
Secretario técnico de la Comisión de Bosques y Selvas del IEPES.
2005 Secretario de acción electoral del CEN del PRI.
1961 Miembro activo del PRI.
1987 1988 Subsecretario de acción electoral del CEN del PRI. Director general de informática electoral.
1988 1989 Director del Sistema de Información y Estudios Electorales.
1988 1989 Secretario adjunto a la presidencia del Comité Directivo en el Distrito Federal.
1989 1992 Secretario de acción electoral del CEN del PRI.
1995 1996 Secretario técnico del Consejo Nacional del PRI.
2000 2000 Precandidato al gobierno de Chiapas.
2005 2005 Secretario general del PRI.
2006 2006 Candidato a senador de representación proporcional.
2007 2007 Secretario técnico de la secretaría de organización del CEN del PRI.
2008 2011 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria por el Instituto Federal de Capacitación del Magisterio.
Licenciatura en Derecho por la Escuela de Derecho de Chiapas.
Maestría en Derecho por la Universidad de Harvard, Cambridge, Massachusetts, Estados Unidos.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2009 Presidente de su consejo de administración de la revista Hoja de Ruta.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Panamerican Society of New England.
Autor del libro: Polémica y partido.
1998 Fundador y presidente de la Fundación Alternativa, A.C.
1998 1998 Autor del libro: Apuntes para insatisfechos.
2004 2004 Autor del libro: Una Alternativa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.