Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Bernardino Rojas, Martha Angélica
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/08/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: martha.bernardino@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56377
 Suplente: Álvarez Vázquez, María Teresa 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Seguridad Social (C. Diputados) Presidente 06/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 06/07/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 06/07/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Síndica del ayuntamiento de Nezahualcóyotl.
2003 2005 Tesorera del municipio de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal en la LVIII legislatura. Integrante del Comité de Información, Gestoría y Quejas y de las comisiones Fortalecimiento del Federalismo y Participación Ciudadana.
2006 2009 Diputada local en la LVI legislatura del estado de México. Prosecretaria de la Comisión de Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización; secretaria de la Comisión de Planeación y Gasto público y miembro de la Comisión de Equidad y Género. Presidenta de la Comisión Permanente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Movimiento Vida Digna del estado de México.
Miembro de Mujeres por la Democracia.
1995 1996 Miembro del CDM del PRD en Nezahualcóyotl.
2008 2008 Miembro del Comité Técnico Electoral del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Profesora en educación secundaria por la Escuela Normal Superior.
1991 1995 Licenciatura en Psicología Educativa.
1994 1994 Curso sobre Problemas, Retos y Vínculos de la Docencia con la Investigación.
1994 1994 Curso sobre Metodología de la Investigación.
2000 2000 Seminario en Presupuestos Públicos.
2001 2001 Diplomado en Administración y Gobierno.
2006 2009 Pasante de la licenciatura en Administración Pública.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.