Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Guerrero García, Javier
por la LVII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1958
Entidad: Coahuila
Ciudad: San Pedro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 2 (San Pedro)
 Toma de
 protesta:
01/09/1997
 Suplente: Villarreal Navarro, José Lauro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 13/12/1999 31/08/2000 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 BAJA
Fortalecimiento Municipal (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 BAJA
Programación, Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/1997 31/08/2000 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Jefe del Departamento de Análisis Político en la SEGOB.
1982 1983 Secretario técnico de asesoría en la Subsecretaría de Organziación Agraria de la SRA.
1983 1985 Coordinador del Programa de Servicio Social de la SRA.
1988 1990 Presidente municipal de San Pedro de las Colonias, Coahuila.
1991 1991 Director general de Organización Social en el Programa Nacional de Solidaridad.
1991 1994 Integrante del Consejo Consultivo del Programa Nacional de Solidaridad.
1994 1997 Subdirector general de operación del DIF (Sistema Nacional para el Desarrollo Integral de la Familia).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal por la LV legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Diversos cargos en la CNC.
Miembro del Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración.
1979 Militante activo del PRI.
1981 1981 Coordinador regional de Promoción del Voto en la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República.
1985 1987 Subsecretario de Control y Evaluación del CEN de la CNC.
1987 1988 Subsecretario de Acción Sindical en la CNC.
1988 Integrante del CPM del PRI en San Pedro de las Colonias, Coahuila.
1988 1994 Integrante del CPE del PRI en Coahuila.
1989 1991 Suplente del secretario de Organización del CEN de la CNC.
1992 1994 Secrertario de Organización y Operación en la Coordinación Ejecutiva Nacional del Movimiento Territorial Urbano Popular.
1993 1994 Representante del PRI ante la Comisión Estatal Electoral de Coahuila.
1993 1994 Integrante del CPN del PRI.
1994 1994 Director ejecutivo de Operación Territorial en la campaña del candidato del PRI a la presidencia de la República.
1996 Integrante del Consejo Consultivo de la CNC.
1998 Integrante del CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1979 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Coahuila.
1980 1981 Maestría en Administración Púbica por el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del INAP.
Miembro del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político, A.C.
Miembro del Instituto Político Nacional de Administración Pública.
1981 1986 Profesor en la Universidad Iberoamericana.
1981 1987 Profesor en la UNAM.
1985 1987 Director adscrito a la Asesoría del Secretario de la Contraloría General de la Federación.
1986 1986 Profesor en el INAP.
1986 1986 Profesor en la Universidad Autónoma del Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.