Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Aguilar González, Micaela
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/09/1955
Entidad: México
Ciudad: Axapusco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 12º piso, despacho 6
 Correo  electrónico: maguilar@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3434 y 3837
 Suplente: Zarate Arenas, Oscar José 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 15/11/2005 31/08/2006
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 01/09/2003 27/09/2005
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 13/10/2005
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 14/03/2006
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 13/10/2005
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 13/10/2005

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Secretario 31/08/2005 31/08/2006


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidora de Axapusco, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Comisión de Derechos Humanos. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Juventud y Deporte; Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1995 Miembro activo del PAN.
1995 1998 Secretaria de promoción política de la mujer en Axapusco, estado de México.
2001 2003 Consejera estatal de PAN en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios técnicos en Comercio.
Bachillerato en informática en el Centro de Estudios Científicos y Tecnológicos No. 8 del IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Analista de sistemas de computación en la empresa Industrias Unidas, S.A.
1981 1983 Analista de sistemas de computación de Productos de Leche, S.A.
1984 1990 Analista de sistemas de computación de INTERMEX.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.