Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Amar Shabshab, Wadi
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/02/1947
Entidad: Quintana Roo
Ciudad: Chetumal
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Quintana Roo
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 13, oficina 4
 Correo  electrónico: wamar@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3328 y 5337
 Suplente: García Góngora, Jorge Hernildo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Presidente 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Asia-Pacífico (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Relaciones Exteriores: Asia Pacífico y Biblioteca y Asuntos Editoriales. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Editorial y Comunicaciones y Trasportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del Frente Cívico Familiar en Quintana Roo.
Integrante de la Comisión Dictaminadora para elegir consejeros estatales en Quintana Roo.
1995 Miembro activo PAN.
1996 1996 Candidato a diputado local en el congreso de Quintana Roo.
1999 Consejero estatal del PAN en Quintana Roo. Presidente de la Comisión de Orden.
1999 1999 Candidato a presidente municipal de Othón P. Blanco, Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en contaduría privada.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1964 Empresario de Nahum Amar Sucesores, S.A de C.V.
1983 Accionista del Consejo Bancomer.
1984 1986 Consejero suplente de la CONCANACO.
1985 Socio del IVAI Arquitectos y Asociados.
1988 Empresario de la firma Barro Decorativo S.A.
1990 Empresario del ramo de televisión privada.
1991 Integrante del Consejo de Administración del Sureste de Banca Serfín, S.A.
1991 1992 Vicepresidente de comercio exterior de la CANACO.
1993 1994 Presidente del consejo de administración de SINCA.
1993 1994 Presidente del consejo de administración del Club Campestre.
1997 Tesorero de la Unión de Crédito Empresarial de Quintana Roo, S.A de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador y coordinador del Frente Cívico Familiar en Quintana Roo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.