Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ángeles Cerón, Esteban Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1946
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Tornacuxtla, municipio de San Agustín Tlaxiaca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, despacho 25
 Correo  electrónico: eangeles.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3379 y 3467
 Suplente: Lara García, Maria del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Presidente 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Presidente 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 1972 Analista económico en la SHCP.
1972 1975 Coordinador administrativo de la Dirección General de Administración de la Subsecretaría de Pesca en la Secretaría de Industria y Comercio.
1975 1976 Secretario de Administración y Finanzas del gobierno de Hidalgo.
1977 1978 Delegado agrario en Sinaloa de la Secretaría de Reforma Agraria (SRA).
1978 1980 Coordinador general del Plan Huasteca en el gobierno de Hidalgo.
1980 1980 Delegado estatal del V censo general de población y vivienda.
1989 1992 Contralor general de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
1992 1993 Coordinador de enlace de la SEP para la federalización de la educación básica en Hidalgo.
1996 1997 Secretario de Educación Pública en Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Hidalgo. Coordinador de su grupo parlamentario. Integrante de las comisiones de Distrito Federal; Programación, Presupuesto y Cuenta Pública; y Salud.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión del Distrito Federal. Integrante de las comisiones de Administración, Agricultura y Ganadería y Comercio y Fomento Industrial en la LVIII Legislatura. Presidente de la Comisión de Enlace del PRI con organizaciones de mexicanos en Nuevo México, Estados Unidos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del CDE del PRI en Hidalgo.
1965 Miembro activo del PRI.
1974 Miembro fundador de la Liga de Economistas Revolucionarios (LER).
1975 Director general del CEPES de Hidalgo.
1978 Secretario de acción política de la Liga de Economistas Revolucionarios (LER).
1987 Consejero estatal del PRI en Hidalgo.
1987 Secretario de Planeación y Programación Política del CDE del PRI en Hidalgo.
1988 Subsecretario de acción electoral del CEN del PRI.
1998 1998 Coordinador general de la campaña del PRI al gobierno de Hidalgo.
1999 2000 Coordinador de la campaña presidencial del PRI en Hidalgo.
2000 Presidente de la comisión de enlace con organizaciones mexicanas en el extranjero.
2002 Secretario de asuntos internacionales del CEN de la CNC.
2003 Secretario de acción legislativa en la Liga de Economistas Revolucionarios (LER).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 Licenciatura en Economía por la UNAM.
1981 1985 Catedrático de la Universidad Autónoma del Hidalgo, donde impartió las materias de macroeconomía, teoría del gasto público y teoría de las finanzas públicas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.