Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Astudillo Flores, Héctor Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/07/1958
Entidad: Guerrero
Ciudad: Chilpancingo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 7
 Correo  electrónico: hastudillo.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3179
 Suplente: Muñoz Parra, María Verónica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Integrante 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 01/10/2004 BAJA
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 29/04/2004 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 Archivista en la Dirección de Obras Públicas del gobierno de Guerrero.
1978 Supervisor en el Registro Federal Electoral de la SEGOB.
1980 Analista de la subdirección jurídica del ISSSTE.
1980 1981 Auditor jurídico general en el ISSSTE.
1982 1984 Jefe del departamento administrativo del fideicomiso de la comisión promotora CONASUPO para el mejoramiento social.
1985 1987 Director de Obras Públicas.
1987 1987 Secretario particular del presidente municipal de Chilpancingo, Guerrero.
1990 1993 Síndico procurador en Chilpancingo, Guerrero.
1991 1991 Encargado del despacho de la presidencia municipal de Chilpancingo, Guerrero.
1991 1992 Secretario particular del secretario general de gobierno de Guerrero.
1992 1993 Secretario particular del gobernador de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Guerrero. Coordinador del grupo parlamentario del PRI.
1999 2000 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Guerrero. Presidente de la Comisión de Gobierno.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Desarrollo Social y Estudios Legislativos-Segunda e integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales y Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca. En su grupo parlamentario es presidente de la Comisión de Enlace con la diputación priísta y congresos estatales. Integrante de la Comisión Permante durante los recesos de diciembre del 2000-marzo del 2001 y en diciembre de 2001-marzo de 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Director de obra pública y empleo del CDE del PRI en el DF.
1987 Miembro activo del PRI.
1987 1989 Secretario general del CDM de la CNOP de Chilpancingo, Guerrero.
1987 1989 Secretario de acción popular del CDM del PRI en Chilpancingo, Guerrero.
1989 1990 Presidente del CDM del PRI en Chilpancingo, Guerrero.
1990 1990 Director del Centro de Estudios Municipales del PRI en Chilpancingo, Guerrero.
1993 1994 Presidente del CDM del PRI en Chilpancingo, Guerrero.
1996 1996 Coordinador ejecutivo estatal del movimiento territorial urbano-popular del CDE del PRI.
1996 1998 Coordinador político especial del CDE del PRI en la zona centro de Guerrero.
1996 1999 Presidente municipal de Chilpancingo, Guerrero.
1998 2000 Presidente del CDE del PRI en Chilpancingo, Guerrero.
2002 Consejero nacional del PRI.
2002 Subsecretario de organización del CEN del PRI.
2004 2004 Candidato a gobernador de Guerrero.
2005 2005 Delegado especial del CEN del PRI con funciones de presidente en el CDE del PRI en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciado en Derecho por la ENEP Aragón de la UNAM.
1984 Diplomado en Derecho Laboral y Seguridad Social en el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.