Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Becerra Rodríguez, Salvador
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/01/1946
Entidad: Jalisco
Ciudad: Poncitlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 13º piso, oficina 1
 Correo  electrónico: sbecerra@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 32 13 y 53 45 30 00, ext. 3214
 Suplente: Villalpando Lugo, Adalberto 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Sistema Nacional de Investigadores del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT).
1970 1973 Investigador de frutas tropicales en el Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas de la SARH.
1975 1980 Jefe de campo experimental en el Instituto Nacional de Investigaciones Agrícolas de la SARH.
1983 1997 Coordinador de frutas tropicales en el Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP).
1997 2000 Investigador titular del Instituto Nacional de Investigaciones Forestales, Agrícolas y Pecuarias (INIFAP).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería e integrante de las comisiones de Educación y Cultura y de Reforma Agraria.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1989 Consejero estatal del PAN en Colima.
1989 1992 Secretario de capacitación del CDE del PAN en Colima.
1992 1998 Secretario de organización del CDM del PAN en Colima.
1994 Coordinador de campaña del PAN para diputados locales y presidentes municipales en Colima.
1997 Coordinador de campaña del PAN al gobierno de Colima.
1997 2000 Secretario general del CDE del PAN en Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 Maestría en Ciencias de Fruticultura por el Colegio de Posgraduados de Chapingo.
1983 Doctorado en Citricultura por la Universidad Politécnica de Valencia, España.
1963 1968 Ingeniero Agrónomo por la Escuela Nacional de Agricultura de Chapingo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 Socio activo de la Sociedad Mexicana de Fitogenética.
1983 Socio activo de la Sociedad Mexicana de Ciencias Hortícolas.
1983 Socio activo de la Sociedad Internacional de Citricultores.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.