Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Bojórquez Mungaray, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/08/1935
Entidad: Sonora
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 15, oficina 3
 Correo  electrónico: fbojorquez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53453000 ext. 3203
Suplente de: Senador José Eduardo Robinson Bours Castelo 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Federalismo y Desarrollo Municipal (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 1973 Regidor por el PRI en el municipio de Hermosillo, Sonora.
1973 1976 Síndico municipal en Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputado local en la XLVIII legislatura del Congreso de Sonora.
1997 2000 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Sonora.
1997 2000 Senador suplente en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado político del PRI en 10 municipios de Sonora.
Consejero estatal del PRI en Sonora.
Representante del sector obrero en el CDE estatal del PRI en Sonora.
Secretario general de la federación de obreros y campesinos del municipio de Hermosillo, Sonora.
1965 1976 Dirigente del Sindicato de Hoteles y Restaurantes de Hermosillo, Sonora.
2003 2007 Secretario general de la CTM en Sonora.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.