Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Borrego Estrada, Genaro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1949
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Zacatecas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera
 Correo  electrónico: gborrego.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3061 y 3062
 Suplente: Flores Sandoval, Francisco 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que se aboque al estudio de los sistemas de control de la administarción y rendición de cuentas dentro de los Poderes de la Unión (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Salud y Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Integrante 31/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Integrante 31/08/2004 31/08/2005 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Integrante 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 1972 Asesor de asuntos laborales en el departamento de plantas industriales del Banco Nacional de Crédito Ejidal, S.A. de C.V.
1973 1976 Jefe del departamento del desarrollo del IMSS.
1976 1977 Secretario particular del subsecretario de la industria paraestatal, de la Secretaría de Patrimonio y Fomento Industrial.
1978 1979 Secretario particular del secretario de programación y presupuesto.
1980 1981 Director general del fideicomiso de Ciudad Sahagún.
1993 2000 Director general del IMSS.
1993 2000 Presidente de la Conferencia Interamericana de Seguridad Social.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII legislatura. Coordinador de la diputación zacatecana. Presidente de la Cámara durante noviembre de 1984. Presidente de la Comisión de Patrimonio y Fomento Industrial. Miembro de la Gran Comisión. Miembro de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales, y de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública. Jefe de la delegación de diputados en la IV Reunión interparlamentaria México - Canadá, en 1983.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión Especial para la Reforma del Estado, durante el último año. Presidente de la Comisión de Enlace con gobiernos estatales y municipales del PRI. Integrante de la Junta de Coordinación Política, en el primer año. Miembro de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Energía, Puntos Constitucionales, y Salud y Seguridad Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado en diversas asambleas nacionales y delegado especial del PRI en Veracruz.
Representante de los diputados federales priístas ante el consejo nacional consultivo del IEPES.
Consejero nacional del PRI.
Integrante de la dirección general juvenil y del MNJR.
1967 2006 Miembro activo del PRI.
1982 Secretario auxiliar del candidato a la presidencia de la República.
1983 Delegado general del CEN del PRI en Colima.
1983 1986 Secretario del interior del CEN de la CNOP.
1984 Presidente de la comisión revisora del programa de acción para la XII Asamblea Nacional del PRI.
1984 1986 Oficial mayor del CEN del PRI.
1986 1992 Gobernador de Zacatecas.
1992 1993 Presidente del CEN del PRI.
1992 1993 Presidente de la Confederación Permanente de Partidos Políticos de América Latina (COPPAL).
2001 Fundador del grupo Renacimiento al interior del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1969 Licenciado en relaciones internacionales por la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1968 1972 Asistente en asuntos laborales en el departamento de plantas industriales.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista de los diarios Imagen de Zacatecas y El Sol de Zacatecas.
1997 Reconocimiento del Consejo Internacional de Monumentos y Sitios, por apoyar la conservación del patrimonio monumental de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.