Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Burgos Ochoa, Leticia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/08/1957
Entidad: Sonora
Ciudad: Ciudad Obregón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sonora
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 15
 Correo  electrónico: lburgos@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 3129, 53453487
 Suplente: Palacios Cordero, Blas Rafael 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Senadores) Secretario 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Presidente 01/09/2003 14/03/2006 BAJA
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 23/11/2004 BAJA
Atención y seguimiento a las indagaciones del proceso que se sigue en torno al homicidio del Lic. Luis Donaldo Colosio Murrieta (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 23/02/2006 BAJA
Equidad y Género (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 23/02/2006 BAJA
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 23/02/2006 BAJA
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 23/02/2006 BAJA
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2003 23/02/2006 BAJA
Plural encargada de realizara acciones necesarias para promover una reunión internacional de parlamentarios en el marco de la conferencia internacional sobre el financiamiento para el desarrollo. (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Integrante del Comité Técnico Nacional de Seguimiento y Evaluación del Programa de Desayunos Escolares y del Programa de Alimentación y Nutrición Familiar.
1998 1998 Asesora técnica de política social en la Dirección General del DIF del GDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputada federal en la LVI Legislatura. Secretaria de la Comisión de Distribución, Consumo y Abasto.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Desarrollo Social. Secretaria de la Comisión de Derechos Humanos. Integrante de las comisiones de Equidad y Género; Medio Ambiente; Especial para la reforma del estado; y Especial para las investigaciones en torno al homicidio de Luis Donaldo Colosio.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Militante del movimiento independiente de La Laguna.
1982 1987 Fundadora y dirigente de la Asociación Cívica Nacional Revolucionaria (ACNR).
1985 1986 Promotora de la Unidad Popular Guerrerense.
1989 Fundadora del PRD en Guerrero.
1989 Miembro activo del PRD.
1993 Militante de la Organización Milenio Feminista.
1993 1994 Integrante del CEE del PRD en Guerrero.
1995 1997 Consejera nacional del PRD.
1995 2005 Integrante del Frente Nacional por el derecho a la alimentación.
1997 1999 Integrante del Consejo Directivo del Instituto de la Revolución Democrática.
1997 1999 Responsable de las Brigadas del Sol en Guerrero en las elecciones federales de 1997.
1998 1999 Promotora de la Coordinación Estatal de Organismos Civiles de Mujeres por un Milenio Feminista.
1999 Secretaria de organización del CEN Provisional del PRD.
1999 2000 Consejera nacional del PRD.
1999 2002 Presidenta de la Comisión Jurisdiccional del Consejo Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1982 Ingeniería Química Biológica de Alimentos por la Universidad de Sonora.
1980 1982 Docente en el CONALEP.
1984 1990 Docente investigadora en la Universidad Autónoma de Guerrero.
1990 1991 Estudios de Medicina Social en la Universidad Autónoma Metropolitana.
1992 1993 Estudios en Epidemiología en el Centro de Investigación de Enfermedades Tropicales (CIET) de Guerrero.
1993 1994 Coordinadora de investigación sobre diagnóstico y promoción de la salud y la nutrición en Guerrero.
1998 1998 Diplomado en Perspectiva del Instituto de Educación Superior impartido por UNAM-UAM-UNESCO.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Bióloga en el laboratorio biomatológico de la empresa GAMESA.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.