Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Campuzano González, Rómulo de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/01/1957
Entidad: Durango
Ciudad: Durango
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 12º piso, cubículo 12
 Correo  electrónico: rcampuzano@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3441 y 5200
 Suplente: Martínez Fourcans, Víctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Senadores) Presidente 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 25/11/2004 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Oficial mayor del municipio de Durango, Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Durango. Presidente de la Comisión de Asuntos Agrícolas, Frutícolas y Pecuarios.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Ciencia y Tecnología e integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Defensa Nacional y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro activo del PAN.
1984 Integrante del CDE del PAN en Durango.
1992 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Durango.
1993 1996 Consejero estatal del PAN en Durango.
1993 1996 Presidente del CDM del PAN en Durango.
1997 1997 Candidato a diputado federal del PAN por Durango.
1998 Consejero nacional del PAN.
1999 1999 Candidato a la presidencia del CDE del PAN en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Especialidad en Administración de Recursos Humanos en la Universidad Juárez de Durango.
1983 1987 Ingeniero Industrial y de Sistemas por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
1990 1990 Diplomado en Alta Dirección por el ITESM.
1999 1999 Diplomado en federalismo, gobierno y administración en la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CANACO.
Administrador y socio de Semillas y Agroquímicos del Norte.
Miembro de la COPARMEX.
Socio del Rancho Santa Rosa, dedicado a la producción de granos básicos y engorda de animales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.