Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Cantón Zetina, Óscar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/08/1953
Entidad: Tabasco
Ciudad: Centro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 2
 Correo  electrónico: ocanton.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 31 47
 Suplente: Andrade Alcocer, Martha Victoria 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 BAJA
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 Consejero Universitario de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, (UJAT).
1972 1972 Director de Información y Relaciones Públicas de la UJAT.
1973 1974 Jefe de sección en la biblioteca del Congreso de la Unión.
1974 Jefe de la sección de gestoría de la dirección general de asuntos jurídicos de la Secretaría de la Presidencia de la República.
1974 Jefe de divulgación de la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera, SA, ANAGSA.
1976 1979 Secretario particular del director de Fertilizantes Mexicanos, SA. (FERTIMEX).
1985 1986 Subsecretario de gobierno en Tabasco.
1985 1986 Coordinador de la Comisión para el Desarrollo de las Zonas Petroleras de Tabasco.
1989 1992 Representante del gobierno de Tabasco en el DF.
1998 1999 Subdirector general de Comercialización de Aseguradora Hidalgo, SA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII legislatura.
1988 1994 Senador en las LIV y LV legislaturas.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente del Instituto de Investigaciones Legislativas e integrante de las comisiones de Energía y Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca. Integrante de la Comisión Permanente en los recesos: diciembre de 2001-marzo de 2002 y mayo-agosto de 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1976 Secretario particular del secretario general de la CNOP.
1975 2006 Miembro activo del PRI.
1976 Orador oficial de la campaña política del PRI para la presidencia de la República.
1977 Profesor del Instituto de Capacitación Política, (ICAP) del PRI.
1980 1981 Delegado especial del CEN del PRI en Puebla, Michoacán, Tlaxcala y Estado de México.
1981 1982 Secretario general de la CNOP en Puebla.
1986 1988 Secretario de divulgación ideológica del CDE del PRI en el Distrito Federal.
1997 Coordinador nacional editorial del CEN del PRI.
1998 2000 Presidente de la Fundación Colosio en Tabasco.
2006 2006 Precandidato del PRI al gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor de diversos libros.
1973 Presidente de la Asociación de Estudiantes Tabasqueños en el Distrito Federal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.