Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Suplente:
Castañeda Pérez, José Alberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/09/1949
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Yucatán
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 13, oficina 3
 Correo  electrónico: jcastaneda@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3490 y 5338
Suplente de: Senador Patricio José Patrón Laviada 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 18/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1984 Asesor rural de los municipios de Cuzamá y Común, Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Secretario de la Comisión de Comunicaciones y Transportes.
2001 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Defensa Nacional, Estudios Legislativos Primera e integrante de la Comisión de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro activo del PAN.
1990 1993 Integrante de Promoción y Cultura de Yucatán A.C.
1997 2000 Presidente del CDE del PAN en Yucatán.
2005 Integrante del CDE del PAN en Yucatán.
2005 Representante propietario del PAN ante el Consejo Estatal Electoral de Yucatán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1971 Ingeniero Mecánico Electricista por la Universidad Iberoamericana.
1971 1973 Profesor en la Universidad Iberoamericana.
1999 1999 Diplomado en Alta Administración Municipal en el ITESM.
2003 2003 Diplomado en Políticas Públicas en el ITAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1972 1973 Ingeniero en el departamento de Telecomunicaciones de Siemens Mexicana, S.A. de C.V.
1973 1978 Gerente de ventas de Industria Mexicana, S.A. de C.V. en la ciudad de México.
1976 1978 Socio fundador y gerente de Ventas de Terrenos, Urbanizaciones y Casas, S.A.
1978 1983 Socio fundador y gerente de Constructora Mool, S.A. de C.V.
1980 1990 Integró la Cámara Nacional de la Industria de la Construcción en Yucatán.
1983 Constructor independiente en Mérida, Yucatán.
1986 2000 Miembro de la Confederación Patronal de la República Mexicana, COPARMEX.
1990 2000 Articulista del Diario de Yucatán.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1960 1964 Integrante de Acción Católica para la Juventud Mexicana.
1966 1970 Integrante del Movimiento de Jornadas de Vida Cristiana.
1976 1981 Integrante del Movimiento Familiar Cristiano
1986 1990 Integrante del Sistema Integral de Evangelización.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.