Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Castellanos Cortés, Sara Isabel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/02/1946
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Xicoténcatl núm. 9, Centro, México, Distrito Federal, planta alta
 Correo  electrónico: scastellanos.spvem@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 4281 y 2341
 Suplente: Aguilar García, Gabriela 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para estudiar el problema de los Magistrados del Estado de Yucatán (C. Senadores) Integrante 30/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 23/11/2004 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Secretario 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Secretario 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Secretario 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Participó en los programas de elaboración y actualización del padrón electoral y la lista nominal de electores y el programa de fotocredencialización de electores.
Participó en el análisis del perfil para reclutamiento y selección de candidatos a puestos de elección popular.
Colaboró en el análisis estadístico de procesos locales y federales.
1994 Representante ante la Comisión Nacional de Vigilancia del Registro Federal de Electores.
1994 Consejera representante ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada local en la Legislatura I de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PVEM. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Atención a Tercera Edad, Pensionados y Jubilados. Integrante de la Comisión de Gobernación.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Vicecoordinadora del grupo parlamentario del PVEM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Miembro activo del PVEM.
1998 Secretaria de acción electoral de la Comisión Ejecutiva Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de comercio en la escuela Sor Juana Inés de la Cruz.
Diplomado en derecho electoral en la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma del estado de México.
Diplomado en desarrollo sustentable y gestión ambiental en la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1961 1962 Laboró en la empresa Time-Life.
1962 1963 Laboró en la empresa Nobiles Less.
1963 1964 Laboró en el despacho de auditores Castillo y Asociados, S.A.
1963 1964 Laboró en la constructora Herrera, S.A.
1964 1969 Laboró en Arte Radiofónico de México.
1969 1971 Laboró en la empresa Programes, S.A.
1972 1993 Laboró en la empresa Procesa, S.A.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.