Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
Castro Castro, José Adalberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1950
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Angostura
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, despacho 10
 Correo  electrónico: acastro@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 5115 y 3284
Suplente de: Senador Lauro Díaz Castro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Regional (C. Senadores) Secretario 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Salud y Seguridad Social (C. Senadores) Secretario 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario Ejecutivo del Comité de Solidaridad Forestal.
1972 1976 Inspector fiscal federal y visitador general de aduanas en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP).
1977 1979 Jefe de la Unidad de Auditoría Administrativa de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes (SCT).
1979 1981 Gerente Regional del Banco Obrero en Sinaloa.
1981 Subdirector de Auditoría de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1982 1986 Director del Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios (ISSEMYM).
1986 1991 Director general de administración, organización, programación, presupuesto de la Secretaría de Energía, Minas e Industria Paraestatal (SEMIP).
1991 1992 Delegado de la Secretaría de Pesca en Sinaloa.
1993 1998 Secretario de Desarrollo Social, Medio Ambiente y Pesca del gobierno de Sinaloa.
1995 1998 Laboró con el gobernador de Sinaloa.
2000 2002 Delegado del IMSS en Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Directivo de: el Instituto de Vivienda del estado de Sinaloa (INVIES), de Desarrollo Urbano Tres Ríos, de la Comisión Estatal de Agua Potable y Alcantarillado del estado de Sinaloa (CEAPAS), del Fondo Estatal de Solidaridad, del Fondo de Inversión Y Reinversión de Empresas Sociales, del Fondo de Garantía de Empresas de Solidaridad y del Consejo de Ahorro de Energía;
1965 Miembro del PRI.
1999 Coordinador de la campaña presidencial del PRI en Baja California Sur.
1999 2000 Delegado general del PRI en Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por la UNAM.
Maestría en Finanzas Públicas por el IESAP.
Diplomado en Alta Dirección de Empresas por el INAP.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1971 1972 Gerente de Relaciones Públicas y gerente de sucursal del Banco Mercantil de Monterrey.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Consejero de: Banrural del Pacífico, Banco Obrero, Centro Bancario de Culiacán, INFONAVIT, IAPSIN, Consejo de Vialidad y Transporte de Sinaloa; Fondo de Garantía para la Reconversión Productiva del estado de Sinaloa (FOGARPES), Consejo Estatal del Uso de Plaguicidas y Fertilizantes, PROMOTUR, Cruz Roja, Comité Estatal de Zofemat y Consejos Municipales de Solidaridad.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.