Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Chaurand Arzate, Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/07/1951
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Celaya
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera
 Correo  electrónico: cchaurand.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 33 49, 53 45 30 00 ext. 3458
 Suplente: Ruiz Vega, Ofelia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Vicepresidente 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1972 1972 Director jurídico de los Servicios Coordinados de Salud Pública en Guanajuato.
1973 1975 Secretario del municipio de Celaya, Guanajuato.
1975 1977 Secretario particular del gobernador de Guanajuato.
1979 1981 Subdirector nacional y secretario técnico del Consejo para la Atención de la juventud (CREA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Diputado federal suplente en la L legislatura.
1991 1994 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Guanajuato.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la Gran Comisión.
1997 2000 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Guanajuato.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Integrante de la Comisión Permanente en el receso de mayo-agosto del 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado especial del CEN del PRI en varios estados de la República.
Consejero municipal del PRI en Celaya, Guanajuato.
Presidente de la sociedad de alumnos de la Facultad de Derecho de la Universidad de Guanajuato.
Secretario general del Movimiento Nacional Juvenil Revolucionario (MNJR) en Guanajuato.
Secretario de coordinación y ejecución del CEN del MNJR.
Presidente del comité de programación de la fracción del PRI en el Senado de la República.
1969 Miembro activo del PRI.
1975 Secretario general del sector popular del PRI (CNOP) en el CDM en Celaya, Guanajuato.
1976 Presidente del CDE del PRI en Guanajuato.
1977 Secretario general de profesionales y técnicos del CDE del PRI en Guanajuato.
1995 1998 Secretario general de la CNOP en Guanajuato.
1998 2000 Dirigente estatal de la CNOP en Guanajuato.
2003 Presidente del CDE del PRI en Guanajuato.
2005 2006 Secretario técnico del consejo político del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1973 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guanajuato.
1972 1973 Catedrático en la Facultad de Derecho de la Universidad de Guanajuato.
1973 1974 Diplomado en Administración Pública en el INAP.
1986 1991 Catedrático de la Escuela Normal Oficial Justo Sierra.
1986 1991 Catedrático de la Universidad Lasallista Benavente.
1998 1998 Posgrados en derecho, política y criminología en la Universidad de Salamanca, España.
1998 1998 Diplomado en política y gobierno en el Instituto de Estudios de Iberoamérica y Portugal en la Universidad de Salamanca, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 Abogado consultor en las empresas: Sealy de México, Hidrogeneradora Nacional, S.A., DIBSA, Distribuidora Regional, Distribuidora Volkswagen de Celaya.
1986 1991 Socio y abogado postulante del despacho jurídico Chaurand y Asociados, así como en la Notaría pública No. 39 en Celaya, Guanajuato.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Nacional de Profesores de Derecho Público.
Miembro del Colegio de Abogados de Celaya.
1994 1994 Articulista en diversos medios locales de Guanajuato: El Sol del Bajío, AM de León y Correo de Hoy.
1994 1994 Autor del libro: Ideario de lo efímero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.