Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Chavarría Barrera, Armando
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1956
Entidad: Guerrero
Ciudad: Iguala
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guerrero
 Toma de
 protesta:
16/08/2004
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 9
 Correo  electrónico: achavarria@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 31 25 y 53 45 31 28
 Suplente: López Sollano, Saúl 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Presidente 11/11/2004 28/04/2005 BAJA
Educación y Cultura (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 27/04/2000 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 30/03/2005 BAJA
Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 30/03/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA
Turismo (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 27/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Director de extensión universitaria en la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG).
1990 1992 Director de recursos humanos de la UAG.
1992 1993 Director de extensión universitaria en la UAG.
1993 1996 Secretario general académico en la UAG.
1997 1998 Delegado estatal del Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA) en Guerrero.
2005 2008 Secretario general de Gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión de Educación en la LVII legislatura.
2000 2006 Senador de la República. En la LVIII legislatura fue Secretario de las comisiones de Educación y Cultura y de Relaciones Exteriores. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores: Organismos Internacionales y de Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1981 Presidente de la Federación Estudiantil Universitaria.
1978 1984 Consejero universitario.
1987 1989 Delegado del Consejo General de Representantes del Sindicato de Trabajadores Académicos en la Universidad Autónoma de Guerrero.
1996 Candidato a la rectoría de la UAG.
1999 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del área de política social de la UAG.
Profesor por la Escuela Normal Superior de Guerrero.
1975 1980 Investigador del Centro de Investigaciones Sociales de la UAG.
1975 1980 Licenciado en Economía por la UAG.
1980 1983 Profesor de educación media superior en la UAG.
1995 Maestría en Ciencias de la Comunicación en la Universidad de La Habana, Cuba.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista del diario La Crónica.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.