Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Cisneros Fernández, Joaquín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/05/1941
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Tlaxcala
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera, México, Distrito Federal, 15º piso, oficina 6
 Correo  electrónico: jcisneros.spri@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 32 25 y 53 45 30 00, ext. 5121
 Suplente: Sánchez Santiago, María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1964 Jefe del departamento de relaciones públicas del ISSSTE.
1964 1966 Jefe de la oficina de control de calidad del ISSSTE.
1966 1970 Delegado en Alvaro Obregón en el Distrito Federal.
1971 1972 Subdirector general de fomento agrícola ejidal de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
1972 1975 Director de desarrollo turístico ejidal de la SRA.
1975 1976 Subsecretario de desarrollo turístico ejidal de la SRA.
1976 1979 Presidente ejecutivo de la junta de electrificación rural de Tlaxcala.
1980 1983 Presidente de la junta federal de agua potable.
1984 1986 Director del fideicomiso para el desarrollo de Tlaxcala.
1985 1986 Director del programa de desarrollo regional de La Malitzin, Tlaxcala.
1987 1991 Secretario de turismo del gobierno de Tlaxcala.
1992 Presidente de la Comisión de agua potable en el municipio de Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de las comisiones de Biblioteca y Asuntos Editoriales e integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería y Educación y Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1959 Miembro activo del PRI.
1964 Auxiliar del CDE del PRI en el DF, durante la campaña presidencial.
1976 Delegado de la secretaría de prensa y propaganda del CEN del PRI en Tlaxcala.
1980 1982 Presidente municipal de Tlaxcala.
1982 Coordinador de la reunión de fortalecimiento municipal en la campaña presidencial del PRI.
1983 Integrante de la Comisión Nacional de Atención a Grupos Marginados del CEN de la CNOP.
1985 Secretario técnico del consejo de promoción del voto en la campaña para diputados locales.
1991 Secretario del comité seccional No. 7 en el municipio de Tlaxcala.
1992 1994 Presidente municipal de Tlaxcala.
1998 1998 Candidato del PRI a gobernador de Tlaxcala.
1999 2000 Secretario regional del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1960 1966 Licenciado en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1972 1974 Director administrativo del fideicomiso Bahía de Banderas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Presidente ejecutivo del Patronato de la Feria de Tlaxcala.
1987 1987 Presidente ejecutivo del Patronato de la Feria de Tlaxcala.
1993 1997 Presidente ejecutivo del Patronato de la Feria de Tlaxcala.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.