Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Cruz Martínez, Marcos Carlos
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/03/1949
Entidad: Coahuila
Ciudad: Frontera
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 25, oficina 11
 Correo  electrónico: mcruz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3137 y 3138
 Suplente: Ríos Vázquez, Alfonso Primitivo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 23/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Regidor del municipio de Frontera, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Integrante de la COCOPA.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Vivienda. Secretario de la Comisión de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial. Integrante de las comisiones de Desarrollo Regional, Desarrollo Social, Justicia y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del Comité de Defensa Popular de Durango.
Miembro de la organización Línea de Masas.
Integrante de la Organización Política Popular.
1990 Fundador y miembro del PT.
1995 1998 Presidente municipal de Durango, Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.