Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
De la Vega García, Netzahualcóyotl
por la LIX Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1931
Entidad: Guerrero
Ciudad: Coyuca de Catalán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 13
 Correo  electrónico: nvega@conecta.com.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3174
 Suplente: Méndez Márquez, Victoria Eugenia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 28/09/2004 BAJA
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2003 28/09/2004 BAJA
Jubilados y Pensionados (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 28/09/2004 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 14/04/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Integrante del Consejo Asesor de la SECOFI para negociaciones comerciales internacionales.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal en la LII legislatura. Presidente de la Mesa Directiva (1984).
1988 1991 Senador en la LIV y LV legislaturas.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura.
1997 2000 Diputado en la I ALDF. Presidente de la Comisión de Vivienda y secretario en la Comisión de Desarrollo Rural.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del CPE del PRI de Guerrero.
Integrante del CPN del PRI.
Secretario de comunicación social de Comité Nacional de la CTM.
Integrante del Centro de Estudios Políticos Económicos y Sociales (CEPES) del PRI de Guerrero.
Representante del PRI en el Consejo general del IFE.
Presidente de la comisión de organización y promoción sindical del Congreso del Trabajo.
Representante obrero en el Consejo Técnico del IMSS.
1949 Miembro activo del PRI.
1950 Integrante de la CTM.
1961 1981 Secretario del Trabajo en el STIRT.
1970 Vocal del Consejo Nacional de la Publicidad.
1986 Secretario general del Comité Nacional del Sindicato de Trabajadores del Radio y Televisión (STIRT).
1986 1998 Secretario de asuntos económicos del CEN del PRI.
1987 Presidente del Consejo consultivo del Centro de Estudios Políticos Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en el Distrito Federal.
1989 1990 Representante de la Comisión Federal Electoral en Querétaro.
1994 Asesor del grupo negociador del TLCAN.
1996 Presidente de una mesa de análisis durante el desarrollo de la XVII asamblea nacional.
1998 Secretario de comunicación social de Comité Nacional de la CTM.
2002 Presidente de la subcomisión de medios de la comisión nacional para el desarrollo del proceso interno en las elecciones para la dirigencia nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1944 1948 Profesor de Educación Primaria por la Escuela Nacional de Maestros.
1948 1956 Licenciado en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México.
1949 1961 Profesor de educación primaria.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1950 1962 Locutor de radio con licencia (radioteatro y locución comercial).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.