Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Esquivel Reyes, Rita María
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/05/1946
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Nayarit
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, Col. Tabacalera, piso 13, oficina 9
 Correo  electrónico: resquivel@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3077 y 3078
 Suplente: Valenzuela Armas, Rafael 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Senadores) Secretario 30/10/2003 13/10/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Diputada local en la XXV Legislatura del Congreso de Nayarit. Vocal de la Comisión de Derechos Humanos. Tesorera del grupo parlamentario del PAN. Presidenta de la Comisión de Turismo. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Social.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Integrante de la Comisión de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de mujeres ciudadanas en pro de Nayarit.
1991 Promotora en elecciones locales y federales del PAN.
1995 Miembro activo del PAN.
1998 Secretaria de relaciones nacionales del CDE del PAN en Nayarit.
1998 Presidenta del CDM del PAN en Tepic, Nayarit.
1999 1999 Coordinadora de prensa y relaciones públicas en la campaña del PAN a gobernador de Nayarit.
1999 2000 Coordinadora general de la campaña del PAN a la presidencia de la República en Nayarit.
1999 2000 Consejera estatal del PAN en Nayarit.
2000 Coordinadora estatal de Amigos de Fox en Nayarit.
2000 2000 Coordinadora general de la campaña del PAN a la presidencia de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Carrera técnica comercial en Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del consejo de administración del desarrollo turístico Santa María Resort.
1963 1969 Ejecutiva de Bancomer en Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador y vocal de la Asociación Nayarita de la Lucha contra el Cáncer.
Integrante de Mujeres Ciudadanas en PRO de Nayarit.
1973 Miembro de la benemérita Cruz Roja Tepic.
1978 1980 Presidenta de la Mesa Directiva del Jardín de Niños Luz María Serradell.
1979 1981 Presidenta del Patronato del Asilo de Ancianos Juan de Zelayeta, A.C. de Tepic, Nayarit.
1989 1992 Coordinadora de eventos de la Sociedad de Padres de Familia del Colegio Cristóbal Colón.
1989 1994 Vicepresidenta fundadora de Cáritas, A.C.
1989 1997 Vicepresidenta del Consejo Directivo de la Cruz Roja de Tepic, Nayarit.
1990 1992 Tesorera y enlace de grupo de la Sociedad de Padres de Familia del Colegio Cristóbal Colón.
2003 Asesora del Comité de Damas en Nayarit.
2006 Subdelegada y asesora del Comité de Damas de la Cruz Roja de Tepic, Nayarit.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.