Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Fernández de Cevallos y Urueta, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1947
Entidad: Querétaro
Ciudad: San Juan del Río
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Querétaro
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 12, oficina 11
 Correo  electrónico: jfernandez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3261 y 5201
 Suplente: Romero Flores, Maricela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Consejero de Nacional Financiera en Querétaro.
1991 1997 Secretario de la Contraloría del gobierno de Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Desarrollo Social e integrante de las comisiones de Agricultura y Ganadería, Desarrollo Rural, Recursos Hidráulicos. Integrante de la Comisión Permanente durante el receso diciembre de 2001 a marzo de 2002.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de relaciones del PAN en Querétaro.
1997 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Precandidato del PAN a la gubernatura de Querétaro.
1997 1997 Candidato del PAN a diputado federal en la LVII legislatura.
1999 2000 Coordinador de foros para la elaboración de la plataforma política 2000 en Querétaro.
2002 2002 Precandidato del PAN a la gubernatura de Querétaro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Querétaro.
Profesor de Contabilidad Superior en el Instituto La Paz, de Querétaro.
Profesor de Derecho Fiscal en el Instituto Superior de Economía, Contabilidad y Administración en Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador de los despachos Gómez, Cevallos, Morfín y Compañía y Cevallos y Andrade, S.C.
1997 Socio de la Productora de Terrazos (explotación y comercialización de mármol).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Colegio de Contadores Públicos de Querétaro, A.C.
Vicepresidente del Instituto de Administración Pública de Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.