Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Gallegos Soto, Benjamín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 22/04/1960
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Calvillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
01/05/2004
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 11, despacho 8
 Correo  electrónico: bgallegos@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3216 y 3217
 Suplente: Cortina Reynoso, Manuel 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Senadores) Secretario 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - Asia-Pacífico (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1987 Jefe del departamento de obras y servicios públicos en el gobierno de Aguascalientes.
1987 1988 Director de obras públicas en el municipio de Calvillo, Aguascalientes.
1988 1988 Director de servicios públicos en el municipio de Calvillo, Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Secretario de la Comisión de Asuntos Hidráulicos.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Energía e integrante de las comisiones de comercio y Fomento Industrial, Juventud y Deporte y Relaciones Exteriores: Asia Pacífico. Integrante de la Comisión Permanente en el receso diciembre del 2000-marzo 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1990 1991 Miembro del sindicato de importadores.
1993 1994 Candidato a diputado federal en la LVI legislatura.
1993 1995 Secretario de acción ciudadana del CDE del PAN en Aguascalientes.
1993 1996 Miembro del CDE del PAN en Aguascalientes.
1995 1995 Secretario de promociones económicas del CDE en el PAN de Aguascalientes.
1996 1997 Presidente del CDM del PAN en Aguascalientes.
1996 1998 Consejero estatal del PAN en Aguascalientes.
1996 1998 Presidente municipal suplente en Aguascalientes.
1998 1998 Precandidato al gobierno de Aguascalientes.
2001 2004 Consejero nacional del PAN.
2004 2004 Precandidato al gobierno de Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado: Municipalidad en México, en la UNAM.
Estudios de Ciencia Política en la Universidad Autónoma de Aguascalientes. (Dos semestres).
1978 1981 Bachillerato en la Escuela Preparatoria de la Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1984 1985 Piloto Aviador Privado, AVITEC-México D.F.
1987 Profesor de Historia en la Preparatoria Centenario para Trabajadores en Calvillo, Aguascalientes.
1994 1994 Diplomado de análisis político, Universidad Autónoma de Aguascalientes.
1994 1994 Diplomado en política en el ITAM.
1995 1996 Diplomado en Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Agricultor y ganadero.
1981 Transportista de carga en el servicio público federal.
1981 1984 Comerciante de Frutas y legumbres en la Merced.
1990 Socio fundador de Refacciones y Partes de Tractocamión Calvillo, S.A. de C.V.
1993 Socio fundador de Frugumex, exportadora de frutas y ates.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.