Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Galván Muñoz, Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/04/1955
Entidad: Jalisco
Ciudad: Lagos de Moreno
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, Col. Tabacalera, 11º piso, cubículo 8
 Correo  electrónico: jgalvanm@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3481 y 5349
 Suplente: Cascajares Murillo, Margarita de Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 27/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Integrante 11/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Presidente 11/11/2004 25/10/2005 BAJA
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los homicidios de las mujeres, perpetrados en Ciudad Juárez, Chihuahua (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 15/11/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1997 2000 Diputado local en la ALDF. Presidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano.
2000 2003 Senador en la LVIII Legislatura. Secretario de la Comisión de Puntos Constitucionales e integrante de las Comisiones del Distrito Federal, Estudios Legislativos Segunda y de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción juvenil en el PAN del Distrito Federal.
Secretario de acción juvenil del CEN del PAN.
Secretario general del Comité Directivo Regional del PAN.
Consejo regional del PAN en el Distrito Federal.
Miembro de la Fundación Rafael Preciado Hernández AC.
Consejero nacional vitalicio del PAN.
1983 1984 Secretario general adjunto del CEN del PAN.
1993 1996 Secretario ejecutivo del CEN del PAN.
2005 2005 Precandidato al gobierno del DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Iberoamericana.
Posgrado en Derecho Tributario en la Escuela Libre de Derecho.
Posgrado de Reingeniería de Negocios en el Tecnológico de Monterrey.
Profesor universitario.
Especialidad en Derecho Constitucional por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario del ramo de producción de quesos.
Abogado postulante.
Analista financiero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.