Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
García Torres, Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/10/1943
Entidad: Michoacán
Ciudad: Zitácuaro
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Michoacán
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 6
 Correo  electrónico: agarciat@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 5122
 Suplente: Solórzano Solís, Emilio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos (C. Senadores) Presidente 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Biblioteca y Asuntos Editoriales (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 27/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Integrante 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/06/2006 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Primera (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 29/04/2004 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 24/05/2006 21/06/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Secretario 28/04/2005 01/06/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Poder Judicial del Distrito Federal.
1968 1969 Agente del ministerio público federal en Asuntos Agrarios.
1969 1975 Agente del ministerio público en Pachuca, Hidalgo.
1976 1977 Agente del ministerio público federal en la Ciudad de Tijuana, Baja California.
1977 1978 Supervisor y coordinador de la PGR en Tijuana.
1978 1992 Funcionario de la PGR en Jalisco donde fue agente del Ministerio Público, coordinador de la campaña contra el narcotráfico, supervisor, director y subdirector de averiguaciones previas y delegado de circuito.
1992 Subprocurador regional de la PGR en Monterrey, Nuevo León.
1993 1995 Subprocurador de delegaciones y Subprocurador jurídico en la PGR.
1996 2000 Secretario general de gobierno en Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Estudios Legislativos: Primera e integrante de las comisiones de Biblioteca y Asuntos Editoriales y Gobernación. Integrante de la Comisión Permanente durante el receso de mayo-agosto de 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1964 Miembro activo del PRI.
1983 Miembro de la Federación Nacional de Abogados al Servicio del Estado Mexicano (FENASEN), adscrita al sector popular.
1984 Subcoordinador nacional del programa de asesoria jurídica.
1985 Coordinador general del consejo municipal de programación del voto en Zapopan, Jalisco.
2001 Precandidato del PRI al gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1961 1965 Licenciado en derecho por la Universidad Nacional Autónoma de México.
1969 1971 Catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Hidalgo.
1979 1980 Profesor del Instituto de Capacitación de la Procuraduría General de Justicia de Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.