Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Garza Galindo, Laura Alicia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/11/1947
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Ciudad Victoria
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 15, oficina 4
 Correo  electrónico: lgarza@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3167
 Suplente: Peña Treviño, Daniel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores - Europa y África (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 24/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América del Norte (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 30/10/2003 23/02/2006 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 24/05/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1970 1974 Subdirectora general de planeación económica en Tamaulipas.
1974 Asesora de proyectos agroindustriales en las oficinas de la ONU en México.
1975 1976 Asesora técnica de programación regional en la Dirección General del Plan Lerma en Guadalajara, Jalisco.
1977 1979 Jefa de Departamento, Subdirectora de Área y Coordinación Regional en la Dirección General de Operación Regional de la Secretaría de Programación y Presupuesto (SPP).
1980 1982 Directora de la coordinación regional del Sistema Alimentario Mexicano, Presidencia de la República.
1983 1984 Delegada regional de la SPP en Puebla.
1984 1986 Delegada regional de la SPP en Chiapas.
1986 1988 Directora General en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1996 1997 Asesora de la Comisión de Gobierno de la Asamblea de Representantes del Distrito Federal.
1996 1997 Asesora y Coordinadora de negociaciones de la Vocalía Ejecutiva del FOVISSSTE.
1999 2000 Secretaria general de gobierno en Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Senadora en la LIV Legislatura. Presidenta de la Comisión de Asentamientos Humanos y Ecología. Integrante de la Gran Comisión.
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura. Presidenta de la Comisión de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Programa, Presupuesto y Cuenta Pública; Derechos Humanos; y Relaciones Exteriores.
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Vicecoordinadora de Relaciones Partidistas del Grupo Parlamentario del PRI.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Presidenta de la Comisión de Relaciones Exteriores: Europa y África. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; y Relaciones Exteriores: América del Norte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del PRI en Tamaulipas.
1970 Miembro activo del PRI.
1970 1974 Subdirectora regional del Centro de Estudios Políticos, Económicos y Sociales (CEPES) del PRI en Ciudad Victoria Tamaulipas.
1981 1981 Asesora en Planificación en el IEPES (Instituto de Estudios Políticos, Económicos y Sociales) del PRI.
1987 1988 Coordinadora de reuniones nacionales del IEPES sobre ecología, conservación y restauración del medio ambiente.
1988 Consejera política municipal, estatal y nacional del PRI.
1989 1992 Secretaria de planeación de la Liga de Economistas Revolucionarios del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1970 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1970 1972 Profesora en la Universidad Autónoma de Tamaulipas.
1972 1973 Maestría en planificación del desarrollo regional integral en el Centro de Estudios de Colonización de la ONU en Israel y en el Instituto Latinoamericano de Planificación Económica y Social de la ONU en Chile.
1973 1974 Posgrado en planificación y presupuesto de las empresas públicas en el Centro Interamericano de Capacitación en Administración Pública de la OEA en Argentina.
1975 1976 Docente en la Universidad de Guadalajara.
1979 1981 Maestría en Ciencias Políticas por la UNAM (pasante).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Columnista en diversos diarios de Tamaulipas: El Bravo de Matamoros, Diario de Nuevo Laredo, El Mañana de Nuevo Laredo y Reynosa, El Mercado de Ciudad Victoria, y El Sol de Tampico.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.