Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Gerardo Higuera, Ricardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/05/1958
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: Comondú
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
01/11/2004
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera piso 26, despacho 12
 Correo  electrónico: rgerardo@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00
 Suplente: Castañeda Álvarez, Erasmo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores - Organizaciones No Gubernamentales Internacionales (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del Noroeste Denominada "El Arbolito" (C. Senadores) Integrante 01/11/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América Latina y Caribe (C. Senadores) Integrante 01/11/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1993 Delegado estatal de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial (SECOFI) en Baja California Sur.
1994 1995 Representante del consejo empresarial del pacífico del gobierno de Baja California Sur.
1998 Director general de quejas y recomendaciones de la Procuraduría Social del DF.
1998 1999 Subdelegado jurídico y de gobierno del DF en la delegación Gustavo A. Madero.
1999 2000 Secretario de desarrollo y fomento económico del gobierno de Baja California Sur.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Relaciones Exteriores: Organismos No Gubernamentales; secretario de la Mesa Directiva (00-01); e integrante de las comisiones de Medio ambiente, Recursos Naturales y Pesca, Relaciones Exteriores: América Latina y el caribe, Especial para las gestiones necesarias para atender la problemática de la Sociedad de Ahorro y Préstamo del noroeste, el Arbolito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Director del área de política económica del PRD.
Integrante de la comisión de auditoría del CEN del PRD.
Secretario general del Sindicato de la SARH en la Paz, Baja Clifornia sur.
1993 Miembro activo del PRI.
1988 1991 Presidente de la Asociación de Economistas Egresados de la Universidad Autónoma de Baja California Sur.
1995 Miembro activo del PRD.
1995 1995 Candidato del PRD a la presidencia municipal de la Paz, Baja California Sur.
1995 1999 Presidente del colegio de economistas revolucionarios de Baja California Sur.
1996 1997 Presidente del CEE del PRD.
1997 1997 Candidato a diputado federal.
1999 2002 Consejero nacional del PRD.
1999 2002 Miembro del consejo consultivo del Instituto de Formación Política del CEN del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Licenciado en Economía por la Universidad Autónoma de Baja California Sur.
1984 1986 Maestría en Administración Pública en el Instituto Nacional de la Administración Pública.
1991 1992 Catedrático de la Universidad Autónoma de Baja California Sur.
1993 Diplomado en Relaciones Económicas Industriales en la Escuela de Leyes de Washington, EUA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 Director de la empresa Consultora Comercial.
1996 1997 Gerente general de Tabacos Importados de Alta Calidad.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 Ensayista sobre temas políticos y sociales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.