Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Gil Elorduy, José Ernesto
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1943
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 17, despacho 7
 Correo  electrónico: jgil@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3070 y 3911
 Suplente: Reyes Morales, Lilia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 29/08/2003 27/06/2006 BAJA
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 27/06/2006 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 30/10/2003 BAJA
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 27/06/2006 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 23/02/2006 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 2o Receso (30/04/2004-31/08/2004) (Com. Perm.) Vicepresidente 30/04/2004 31/08/2004 BAJA
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Vicepresidente 16/05/2006 24/06/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1962 Abogado en el departamento jurídico en la Secretaría de la Industria y el Comercio.
1965 1967 Abogado en la dirección jurídica del Registro Federal de Automóviles.
1967 1969 Jefe del departamento de ejecución fiscal en la Tesorería del municipio de Naucalpan, estado de México.
1971 Jefe del Departamento administrativo de Aeropuertos y Servicios Auxiliares (ASA).
1972 1975 Secretario de acuerdos de la secretaría privada de la Presidencia de la República.
1981 1982 Secretario de Coordinación y Representante del Gobierno de Hidalgo en el Distrito Federal.
1987 1991 Secretario de gobierno en Hidalgo.
1995 Director general de supervisión de los Servicios de Protección Ciudadana en la SEGOB.
1995 Subdirector general jurídico y de asuntos laborales de Ferrocarriles Nacionales de México.
1996 Secretario ejecutivo del Sistema Nacional de Seguridad Pública en la SEGOB.
1997 1998 Secretario del Sistema de Educación Pública en el gobierno de Hidalgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura. Integrante de Colegio Electoral, Secretario en el periodo de 1979 a 1981. Presidente de la Comisión de Comunicaciones y Transportes en 1981. Integrante de la Gran Comisión. Secretario de la Comisión de Gestoría y representante del Congreso ante el IFE.
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura. Integrante del Colegio Electoral. Coordinador de los diputados hidalguenses del grupo parlamentario del PRI.
1999 Diputado local en la LII legislatura del Congreso de Hidalgo. Líder del Congreso.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII Legislatura. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PRI, Secretario de la Comisión Medalla Belisario Domínguez, e integrante de las Comisiones de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial y Relaciones Exteriores. Integrante de la Comisión Permanente en el receso de diciembre 2000-marzo 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1962 Miembro activo del PRI.
1968 Integrante del sector juvenil del PRI.
1970 1971 Representante ante la Comisión Local Electoral en Naucalpan de Juárez, estado de México.
1972 Delegado de acción electoral del PRI en el estado de México.
1972 Delegado de las Convenciones de candidatos a presidentes municipales en Ixmiquilpan, Hidalgo.
1977 1979 Maestro en el Instituto de Capacitación Política del PRI.
1977 1981 Delegado general del CEN del PRI en los estados de Morelos, Chiapas, Sinaloa, Hidalgo y Campeche.
1978 Conferencista del Grupo Apatzingán en las Capitales de 20 estados de la República para difundir la Ley Electoral en colegios y organizaciones profesionales.
1979 1981 Integrante de la Secretaría de Acción Política y Coordinación Legislativa del PRI.
1980 Delegado especial de la Unidad de Análisis y Programación política del PRI en Aguascalientes, Zacatecas, San Luis Potosí, Sonora y Puebla.
1980 1981 Representante ante la Comisión Electoral de Hidalgo durante el proceso electoral local.
1981 1982 Subdirector académico del Instituto de Capacitación (ICAP) del PRI.
1982 1983 Presidente del CDE del PRI en Hidalgo.
1983 1984 Secretario adjunto del presidente del CEN del PRI.
1985 1988 Presidente municipal de Pachuca, Hidalgo.
1987 Integrante del Consejo Consultivo del IEPES del PRI.
1992 Coordinador regional del CEN del PRI en Sinaloa.
1992 1993 Subsecretario de acción electoral del CEN del PRI.
1993 1994 Subsecretario de derecho electoral del CEN del PRI en la Secretaría de Acción Electoral.
1999 Presidente de la Confederación de Legisladores Priistas en el CEN del PRI.
1999 Coordinador de acción legislativa del CEN del PRI.
1999 Integrante de la Comisión de Equidad y Género y Justicia de la Comisión Nacional para el Desarrollo del Proceso Interno para la postulación del candidato a la Presidencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1962 1966 Licenciado en Derecho por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1970 1978 Seleccionado de pelota vasca.
1978 Autor de diversos textos políticos.
1994 Articulista en la página editorial del diario El Sol de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.