Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Gómez Bravo, Emilia Patricia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1954
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Xicotencatl núm. 9, planta baja, Coordinación del PVEM, México, Distrito Federal. Reforma 10. Torre del Caballito Piso 25 Oficina 18 Col. Tabacalera Del. Cuauhtémoc, C.P. 06030
 Correo  electrónico: egomez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 51 30 22 00, ext. 2341 y 4282
 Suplente: Aguilar Beltrán, Jorge Luis 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial (FONDEN) para vigilar que los recursos del FONDEN se apliquen de forma transparente en Chiapas, Veracruz, Oaxaca y Puebla. (C. Senadores) Integrante 18/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de lograr un acercamiento entre las autoridades y entre los estados de Colima y Jalisco alentado a la paz y seguridad de la región. (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para Conmemorar el Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez García en el 2006. (C. Senadores) Integrante 07/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medalla de honor Belisario Domínguez (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Población y Desarrollo (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Salud y Seguridad Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Secretaria de proyectos ecológicos del PVEM en el Distrito Federal.
1995 Representante propietaria ante el primer proceso de consejeros ciudadanos en Coyoacán, Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Senadora suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Integrante de las Comisiones de Educación y Cultura; Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial; Medalla de Honor Belisario Domínguez; Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca; Salud y Seguridad Social; Turismo; y Concordia y Pacificación para Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Voluntaria en la Alianza Ecologista y en el Partido Verde Mexicano.
Fundadora del PVEM.
1997 2002 Presidenta del CDE del PVEM en el Distrito Federal.
2001 Secretaria de acción comunitaria de la Comisión Ejecutiva Nacional del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Ecología Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental en la Universidad Iberoamericana.
Diplomado en Agricultura en la Asociación Mexicana de Arboricultura A.C.
Licenciatura en Historia por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participó en las Caravanas de Buena Voluntad, organizadas por el PVEM en el Distrito Federal.
Colabora en los Programas: Reciclado de Basura y Huertos Familiares.
1999 1999 Participó en la distribución de despensas, agua y comida en diferentes comunidades afectadas por el huracán Paulina.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.