Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Gómez Esparza, Fernando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1953
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Aguascalientes
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera
 Correo  electrónico: fgomeze@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00
 Suplente: Andrade Barcenas, Ma. del Rosario 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Económico (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Secretario 28/09/2004 15/11/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 Director y subdirector de planeación y desarrollo en el gobierno de Aguascalientes.
1982 Coordinador del Programa Integral de Desarrollo Rural en el gobierno de Aguascalientes.
1983 1986 Representante del gobierno estatal ante la CFE.
1983 1986 Secretario de Obras Públicas y Vivienda Popular en el gobierno de Aguascalientes.
1991 1992 Director general del Instituto de Vivienda en Aguascalientes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Coordinador de la diputación priista de Aguascalientes. Presidente de la Comisión del dictamen del Presupuesto de Egresos 2000.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores: Organismos Internacionales. Integrante de las comisiones de Administración, Desarrollo Social y Hacienda y Crédito Público. Integrante de la Comisión Permanente durante el primer receso del primer año.
2004 2005 Secretario de la Comisión de Administración de la Cámara de Senadores


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de acción electoral del PRI en Aguascalientes.
Titular del Comité de Vivienda en la Comisión de Gestión del CDE del PRI.
1980 Miembro activo del PRI. Pertenece al sector popular.
1984 1986 Vicepresidente de asuntos económicos de la Liga de Economistas Revolucionarios (LER), en Aguascalientes.
1992 1995 Presidente municipal de Aguascalientes.
1996 1997 Presidente del CDE del PRI en Aguascalientes.
2000 Presidente de la Liga de Economistas Revolucionarios en Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Economía por la UNAM.
1976 Profesor adjunto en la Facultad de Economía de la UNAM.
1982 Profesor en la Universidad Autónoma de Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1981 Gerente general de las empresas fraccionadoras e inmobiliarias Rústicos Calpulli, S. de R.L.
1977 1981 Gerente general de la empresa Aguascalientes Comercial de Inmuebles, S.A.
1977 1981 Gerente general de las Canteras de San Javier, S de RL.
1990 Primer vicepresidente y presidente de la Comisión de Educación de la COPARMEX.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Colegio de Economistas de Aguascalientes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.