Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Gómez Flores, Omar Raymundo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 24/06/1952
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Jalisco
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, oficina 13
 Correo  electrónico: ogomezf@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3451 y 3342
 Suplente: Hernández García, Ramiro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Ayudante de mecánico de fuentes y monumentos en parques y jardines y sub-administrador técnico en el Ayuntamiento de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión para el Rescate de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago-Pacífico. Secretario de la Comisión de Vivienda. Integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Industrial, Comunicaciones y Transportes, y Hacienda y Crédito Público. Integrante de la Comisión Permanente durante el primer receso del segundo año.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador del Instituto Político Empresarial.
Consejero de la Fundación Colosio, A.C.
Consejero político nacional, estatal y municipal (Zapopan, Jaliso) del PRI.
Presidente del Instituto de Capacitación y Desarrollo Político (ICADEP), en Jalisco.
1970 Miembro activo del PRI. Pertenece a la CNOP.
1998 Coordinador y copatrocinador del proyecto Jalisco a Futuro.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Pasante de la Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo de inversión jalisciense.
Presidente y miembro de diversos consejos de administración de empresas de los ramos de autotransporte, construcción, alimentos y turismo.
Propietario mayoritario y presidente del consejo de la armadora de camiones y autobuses Grupo DINA.
Propietario del grupo inmobiliario Los Camichines, del Consorcio Camionero Estrella Blanca y de Convertidora Industrial, SA.
Fabricante de plásticos para empaques.
Presidente del Grupo Empresarial de Occidente (GEO).
Accionista de Mexicana de Autobuses.
Accionista mayoritario de Banca Cremi.
Miembro fundador del Banco Industrial de Jalisco.
Propietario mayoritario y presidente del Consejo de Maíz Industrializado, SA Minsa, empresa fabricante de harina de maíz.
1965 Almacenista y cajero del Hotel Roma, en Guadalajara, Jalisco.
1966 Encargado de una lavandería industrial, propiedad de su familia.
1978 Gerente de ventas y director general del negocio familiar dedicado al transporte público. Distribuidor de Fiat.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vocal del consejo directivo de la Fundación de la Universidad de Guadalajara, AC.
Presidente del Patronato de la Universidad Anáhuac.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.