Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Propietario:
González Hernández, Yolanda Eugenia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/01/1956
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 16, oficina 12
 Correo  electrónico: ygonzalez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 32 83 y 53 45 30 00, ext. 3283 y 5117
 Suplente: González Ortiz, Juana 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Secretario 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Secretario 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Secretario 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1984 Secretaria general del Sindicato de la Comisión Nacional de Zonas Áridas (CONAZA). Auxiliar del jefe de departamento de recursos humanos en la CONAZA.
1993 1994 Subsecretaria de Gobernación de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Diputada local en la LI Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidenta de la Comisión de Hacienda y Programación del Presupuesto. Secretaria de la Primera Comisión de Presupuesto Municipal.
1990 1993 Diputada local en la LIII Legislatura del Congreso de San Luis Potosí. Presidenta de la Comisión de Presupuesto Municipal y Vigilancia. Secretaria de la Comisión de Hacienda y Programación de Presupuesto.
1994 1997 Diputada federal en la LVI Legislatura.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Secretaria de la Mesa Directiva. Integrante de la Comisión de Asuntos Políticos del PARLATINO. Presidenta del Comité de trabajo partidista del grupo parlamentario del PRI. Representante de los senadores priistas en la Comisión del Consejo Político Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta del comité de trabajo partidista.
Representante del PRI ante el Consejo Estatal Electoral.
1971 Miembro activo del PRI.
1978 1981 Secretaria de finanzas de la FSTSE.
1979 Secretaria de la Comisión estatal electoral del PRI en San Luis Potosí.
1982 Secretaria de promoción y gestoría del CDE del PRI, en San Luis Potosí.
1982 Candidata a regidora de San Luis Potosí.
1983 1985 Secretaria de acción electoral del CDE del PRI, en San Luis Potosí.
1984 1987 Secretaria general de la FSTSE en San Luis Potosí.
1984 1989 Secretaria general del CDE del PRI en San Luis Potosí.
1984 1997 Delegada efectiva en asambleas nacionales del PRI y el sector popular.
1986 1989 Secretaria general de la comisión de pensionados y jubilados del CEN del PRI.
1987 1989 Secretaria de organización de la CNOP.
1989 1993 Secretaria general del Frente de Organizaciones y Ciudadanos de la CNOP.
1994 1995 Presidenta del cuerpo colegiado del Consejo para la Integración de la Mujer.
1995 1999 Presidenta del CDE del PRI en San Luis Potosí.
1995 1999 Consejera política nacional del PRI.
1999 2000 Delegada del CEN del PRI en Baja California.
2001 2002 Secretaria adjunta del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciatura en Contaduría Pública por el Instituto Tecnológico de Estudios Superiores Potosino (Pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.