Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
González Zarur, Mariano
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/04/1949
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Apizaco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
 Toma de
 protesta:
01/02/2005
 Ubicación en la cámara: Reforma 10, Torre Caballito, col. Tabacalera , México, Distrito Federal, piso 15, oficina 10
 Correo  electrónico: mgonzalez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 5125 y 53 45 31 58
 Suplente: Grande Sánchez, José Pascual 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Presidente 15/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 23/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 12/05/2004 BAJA
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 12/05/2004 BAJA
Educación y Cultura (C. Senadores) Integrante 14/04/2005 23/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1987 Secretario de finanzas y presupuesto, y tesorero general del gobierno de Tlaxcala.
1976 1979 Integrante de la Comisión Permanente de tesoreros y funcionarios de Hacienda y coordinador de 1978 a1979.
1981 1987 Secretario de Finanzas y Presupuesto del Comité de Planeación para el Desarrollo de Tlaxcala (COPLADET).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Senador de la República en la LVIII Legislatura. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Administración, secretario de la Comisión de Reglamentos y Practicas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos y de Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial, y de la Comisión Permanente durante el segundo receso del primero y segundo año.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional del CEN del PRI.
1970 Miembro activo del PRI.
1987 1988 Presidente del CDE del PRI en Tlaxcala.
1989 1992 Presidente municipal de Apizaco, Tlaxcala.
1992 1994 Delegado general del CEN del PRI en varios estados.
1997 Consejero político nacional del PRI.
1997 1999 Secretario regional de la III y IV circunscripción del CEN del PRI.
1999 2003 Presidente del CDE del PRI en Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador Público por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1967 1974 Contador Público en despachos independientes.
1987 1999 Auditor externo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.