Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Gutiérrez Gutiérrez, Alejandro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/11/1956
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
01/09/2000
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 5º piso, despacho 1
 Correo  electrónico: agutierrez@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3329 y 3419
 Suplente: Barrera García, Ma. Enriqueta 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial que investigue el mercado ilícito y robo de combustible en menoscabo del patrimonio de la empresa paraestatal PEMEX. (C. Senadores) Presidente 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Secretario 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Económico (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1993 Director general de Servicios Estatales Aeroportuarios en Coahuila.
1999 Representante en el Distrito Federal del gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado local en la L legislatura del Congreso de Coahuila. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la Comisión de Apoyo a la Producción y Coordinador de los diputados del PRI de Coahuila.
2000 2003 Senador de la República en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Hacienda y Crédito Público e integrante de las comisiones de Comercio y Fomento Económico. Presidente de la Comisión de Enlace con organismos empresariales. Integrante de la Comisión Permanente en el receso diciembre de 2000-marzo de 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del Frente Juvenil Revolucionario en Coahuila.
1980 Miembro activo del PRI.
1982 1983 Secretario general del Movimiento Estatal de las Juventudes Revolucionarias de Coahuila.
1983 1988 Secretario general de la CNOP en Coahuila.
1993 1994 Secretario general del CDE del PRI en Coahuila.
1997 1998 Presidente del CDE del PRI en Coahuila.
1999 Precandidato del PRI al gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 Licenciatura en Economía por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Accionista y consejero industrial del ramo minero y de la industria del transporte aéreo y terrestre.
Empresario agricultor y ganadero.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la Asociación Gilberto.
Integrante del Instituto Down de Coahuila, AC.
Integrante de Cáritas de Saltillo, AC.
Integrante de La Granja de los Niños.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.