Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Hamdan Amad, Fauzi
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/04/1943
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, Col. Tabacalera, piso 10, oficina 5
 Correo  electrónico: fhamdan@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 5359
 Suplente: Jiménez Mendoza, Hugo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para investigar el funcionamiento del IPAB (C. Senadores) Presidente 14/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 31/08/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1994 1997 Diputado local en la III legislatura de la ALDF. Presidente de la Comisión de Administración Pública Local. Integrantes de la Comisión de Procuración de Justicia.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura.
2000 2003 Senador de la LVIII Legislatura. Presidente de las comisiones de Hacienda y Crédito Público y de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda e integrante de las comisiones de Gobernación, Jurisdiccional y de Justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1962 1963 Catedrático de lógica, ética, literatura española e historia de la educación en México, en la Universidad Motolinia Científica de Irapuato, Guanajuato.
1964 1968 Licenciado en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
1970 1972 Catedrático del primer curso de economía política en la Escuela Libre de Derecho.
1972 Catedrático del primer curso de derecho administrativo en la Escuela Libre de Derecho.
1985 1990 Catedrático en la Universidad Panamericana en el Distrito Federal.
1995 Catedrático de derecho constitucional y administrativo en el área de maestría en la Universidad Panamericana de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo Consultivo Jurídico de la Comisión Nacional Bancaria y de Valores.
Colaborador del diario El Financiero
1969 1973 Abogado en el despacho Santamarina y Steta, S.C.
1973 1975 Abogado en el despacho Noriega y Escobedo, S.C.
1975 1978 Abogado en el despacho Hoagland y García Barragán, S.C.
1978 1989 Socio del despacho García Barragán y Hamdan, S.C.
1989 2003 Socio del despacho Hamdan, Manzanero y Asociados, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Academia de Derecho Urbanístico.
Articulista en la Revista Libre de Derecho.
Miembro de la Barra Mexicana de Abogados.
Miembro de la Academia de Legislación y Jurisprudencia.
2005 2005 Autor del libro: Poligrafía de temas políticos, económicos y sociales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.