Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Jáuregui Robles, Sergio César Alejandro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/10/1961
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 10, oficina 6
 Correo  electrónico: sjauregui@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00
 Suplente: Ortuño Gurza, María Teresa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para estudiar el problema de los Magistrados del Estado de Yucatán (C. Senadores) Integrante 30/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial que se aboque al estudio de los sistemas de control de la administarción y rendición de cuentas dentro de los Poderes de la Unión (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Vicepresidente 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Vicepresidente 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Vicepresidente 28/04/2005 31/08/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo del Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal.
1984 Secretario proyectista de la Segunda Sala Civil del Supremo Tribunal de Justicia de Chihuahua.
1986 Jefe del departamento jurídico de la presidencia municipal de Chihuahua.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado federal en la LV legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la Comisión Jurisdiccional. Secretario de la Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Gobernación. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, Especial para la Reforma del Estado. Vicepresidente de la Mesa Directiva de la Comisión Permanente en el receso de mayo-agosto de 2002 e Integrante de la Permanente en el receso diciembre de 2000 a marzo de 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Militante activo del PAN.
1985 Asesor jurídico del CDM del PAN en Chihuahua.
1994 1996 Secretario general del CDE del PAN en Chihuahua.
1995 1998 Presidente de la Comisión de Orden del Consejo Nacional del PAN.
1995 2000 Consejero nacional del PAN.
1996 1997 Director jurídico del CDE del PAN, en Chihuahua.
2002 2005 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1984 Licenciado en Derecho por el ITESM, campus Chihuahua.
1995 2000 Profesor de Derecho Constitucional en el ITESM campus Chihuahua.
1997 1998 Maestría en Derecho Corporativo y Empresarial, ITESM-Chihuahua.
2003 Estudiante del doctorado en Derecho, UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 1985 Abogado litigante en el bufete jurídico Del Rosal Paulín y Asociados.
1987 1991 Abogado litigante.
1996 1997 Abogado consultor en el despacho jurídico Sotelo y Jáuregui.
1997 2000 Socio del bufette jurídico Sotelo y Jáuregui, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Vicepresidente del capítulo latinoamericano de la organización mundial de parlamentarios contra la corrupción.
1990 Presidente de la asociación de ex alumnos del Centro de Liderazgo y Desarrollo Humano (CELIDERH) en Chihuahua.
1996 Secretario de la Asociación Estatal de Ajedréz en Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.