Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Lavara Mejía, Gloria Ángela Bertha
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
31/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 25, oficina 11
 Correo  electrónico: glavara@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 4281 y 2341
 Suplente: Ayala Morán, Paulina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Otra
 Experiencia
 legislativa:
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Juventud y Deporte (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Límites de las Entidades Federativas (C. Senadores) Integrante 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Para dar seguimiento al cumplimiento de los objetivos y fines del decreto por el que se expropiaron diversos ingenios azucareros (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de la conmemoración del quincuagésimo aniversario del voto de la mujer en México. (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 23/11/2004 BAJA
Plural encargada de realizara acciones necesarias para promover una reunión internacional de parlamentarios en el marco de la conferencia internacional sobre el financiamiento para el desarrollo. (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 31/08/2006 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 17/06/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Senadores) Integrante 31/08/2004 31/08/2005 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Senadores) Integrante 31/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal en la LVII Legislatura. Presidenta de la Mesa Directiva. Presidenta de la Comisión de Asuntos de la Juventud. Integrante de las comisiones de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda; e Información, Gestoría y Quejas.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura. Integrante de la JUCOPO. Vicecoordinadora del grupo parlamentario del PVEM. Presidenta de la Comisión de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Administración, Defensa Nacional, Relaciones Exteriores y Especial de seguimiento a la expropiación de ingenios azucareros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del programa ecoverde.
Participó en actividades de reforestación en el estado de México.
1994 Miembro activo del PVEM.
1998 2001 Secretaria de Finanzas del CEN del PVEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Ecología, Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental por la Universidad Iberoamericana.
Licenciatura en Diseño Gráfico por la Universidad Anáhuac.
Especialidad en diseño editorial por la Universidad Anáhuac.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Diseñadora independiente.
1994 1997 Integrante del despacho Diseño Forum.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.