Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Ling Altamirano, Héctor Federico
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 08/02/1939
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 11, oficina 02
 Correo  electrónico: hling@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext 3028 y 3025
 Suplente: García Portillo, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Presidente 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 28/09/2004 31/08/2006 BAJA
Especial para Conmemorar el Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez García en el 2006. (C. Senadores) Integrante 07/09/2004 15/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1961 1964 Dibujante y traductor en el IMSS.
1972 1976 Jefe de Oficina en la SAHOP.
1976 1984 Jefe de Oficina en la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura.
1985 1988 Diputado federal en la LIII legislatura.
1989 1992 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Durango. Asesor del grupo parlamentario del PAN.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Presidente de la Comisión de Estudios Legislativos-Segunda. Secretario de la Comisión del Distrito Federal e integrante de las comisiones de Comunicaciones y Transportes y Relaciones Exteriores.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador nacional de diputados locales del PAN.
1958 Miembro activo del PAN.
1976 1981 Presidente del CDE del PAN en el Distrito Federal.
1977 Miembro del Consejo Nacional del PAN.
1981 1986 Presidente del CDE del PAN en Durango.
1982 Miembro del Consejo Estatal del PAN en Durango.
1995 1996 Secretario general del CEN del PAN.
1995 2001 Miembro del CEN del PAN.
1996 2000 Secretario de formación y capacitación del CEN del PAN.
1998 Investigador de la Fundación Rafael Preciado Hernández, A.C.
1999 2000 Secretario general del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1958 1965 Ingeniero Mecánico Electricista por la UNAM.
1992 1995 Profesor en el Colegio Guadiana La Salle.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1966 1967 Ingeniero en la empresa Asbestos de México.
1967 1969 Ingeniero de ventas en la empresa General Refractories.
1969 1972 Ingeniero de producción en Merck México.
1981 1990 Traductor de McGraw-Hill de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Articulista en diversos periódicos y revistas de Durango.
Autor de dos libros de poesía.
Director de diversas revistas políticas del PAN.
1990 Articulista en la Organización Editorial Mexicana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.