Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Suplente:
López Sánchez, Jorge Abel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 08/12/1960
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mocorito
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 15, oficina 5
 Correo  electrónico: jorgeabel@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3428 y 5111
Suplente de: Senador José Natividad González Parás 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores - Organismos Internacionales (C. Senadores) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 12/03/2003 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente, Recursos Naturales y Pesca (C. Senadores) Integrante 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/06/2006 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 28/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 24/05/2006 21/06/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Director municipal del Consejo de Recursos para la Atención de la Juventud (CREA) en Mazatlán, Sinaloa.
1986 1987 Subdirector del Consejo de Recursos para la Atención de la Juventud (CREA) en Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal suplente a la LIV legislatura.
1989 1992 Diputado local propietario a la LIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Integrante de la Comisión de Gobernación, Presidente de las comisiones de Administración y Juventud y Deporte.
1994 1997 Secretario de la Comisión de Pesca de la Cámara de Diputados en la LVI legislatura federal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Director de afiliación del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
1982 1983 Secretario de coordinación y ejecución del Movimiento Nacional Juvenil Revolucionario (MNJR) del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
1983 1984 Secretario de capacitación política del CDM del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
1985 1986 Presidente del CDM del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
1986 1990 Presidente del FJR del PRI en Sinaloa.
1988 Delegado del CEN del FJR en Zacatecas y Guanajuato en la campaña para presidente de la República, senadores y diputados federales.
1988 Representante de la juventud priísta de México en el Foro Internacional de la Juventud Democrática, celebrado en Moscú, Rusia.
1988 1989 Representante de los CDE del FJR ante el Consejo Nacional de dicha organización.
1990 Delegado efectivo a la XIV asamblea nacional del PRI, mesa de estatutos, en la ciudad de Puebla, Puebla.
1991 1993 Presidente fundador de la asociación política Carlos Alberto Madrazo Becerra del municipio de Mazatlán, Sinaloa.
1992 1994 Presidente del CDM del PRI en Mazatlán, Sinaloa.
1995 1997 Subsecretario de gestión social del CEN del PRI.
1995 2000 Presidente fundador de la Federación de Asociaciones Políticas Carlos Madrazo Becerra de Sinaloa.
1999 2000 Coordinador de la campaña presidencial del PRI.
2003 Candidato a diputado federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en la Facultad de Ciencias del Mar de la Universidad Autónoma de Sinaloa.
Profesor voluntario del grupo Los Pargos en Mazatlán, Sinaloa.
1978 1983 Licenciado en biología pesquera por la facultad de ciencias del mar de la Universidad Autónoma de Sinaloa, en Mazatlán.
1980 1981 Maestro de Inglés en Mazatlán, Sinaloa.
1981 Profesor en el Instituto Windsor.
1981 1983 Profesor del CONALEP en Mazatlán, Sinaloa.
1993 Diplomado en Administración Pública Federal y Estatal en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).
1997 Diplomado en Política Exterior en el Instituto de Relaciones Exteriores Matías Romero, de la Secretaría de Relaciones Exteriores.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.