Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
López Nelio Santiago, Daniel
por la LIX Legislatura
 Estatus: Baja por deceso
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/04/1949
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Juchitán de Zaragoza
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Oaxaca
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 26, oficina 05
 Correo  electrónico: dlopez.sprd@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3151 y 3152
 Suplente: Cruz López, Óscar 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 28/09/2004 BAJA
Desarrollo Rural (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 08/06/2004 BAJA
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 06/04/2004 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 08/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 Consejero propietario de la Comisión Ejecutiva de la Secretaría de Turismo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura.
1998 2000 Diputado local.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Cofundador de la Coordinadora de la Educación.
Representante del PRD por el primer distrito correspondiente al centro ante el Consejo Electoral Estatal.
Fundador de la Unión Campesina Oaxaqueña (UCO).
1971 1982 Fundador de la Coalición Obrera Campesina Estudiantil del Istmo.
1998 2000 Vicepresidente de organización y finanzas de la comisión ejecutiva de la Unión Nacional de Trabajadores, UNT, en Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Sociología por la Universidad Nacional Autónoma de México.
Licenciado en Ciencias Sociales por la Normal Superior Justo Sierra, Puebla.
Profesor en la Escuela Secundaria Técnica número 9 en Yajalón, Chiapas.
Catedrático en la Universidad Benito Juárez de Oaxaca.
Catedrático de la Escuela Normal Superior del Istmo.
1971 1975 Profesor en el CECYT 168 de Matías Romero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.