Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Lozano Armengol, Jorge
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1948
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 13º piso, oficina 8
 Correo  electrónico: jlozano@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00 ext. 3087 y 3090
 Suplente: Leal Campos, Mario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Económico (C. Senadores) Secretario 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Administración (C. Senadores) Integrante 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO
Comité para la Competitividad. (C. Senadores) Integrante 14/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América del Norte (C. Senadores) Integrante 01/09/2000 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1986 Diputado local en la LI legislatura del congreso de San Luis Potosí.
2000 2003 Senador en la LVIII legislatura. Secretario de la Comisión de Fomento Económico e integrante de las comisiones de Administración, Comercio y Fomento Industrial y Relaciones Exteriores: América del Norte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Presidente del Frente Cívico Potosino.
1985 Coordinador de la campaña para presidente municipal del PAN en San Luis Potosí.
1985 Miembro activo del PAN.
1985 Representante del PAN ante el Consejo Estatal Electoral de San Luis Potosí.
1985 Representante del PAN ante el Consejo Municipal Electoral.
1988 Candidato a diputado federal del PAN en la LIV legislatura.
1989 2000 Consejero estatal del PAN en San Luis Potosí.
1991 Representante del PAN ante el Consejo Municipal Electoral.
1993 Candidato a gobernador del PAN en San Luis Potosí.
1994 2004 Consejero nacional del PAN.
1997 Coordinador de campaña del PAN al gobierno de San Luis Potosí.
1997 2000 Presidente del CDE del PAN en San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas en el ITAM.
1976 Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de compras en APELSA, S.A. en San Luis Potosí.
1974 Gerente general de APELSA Guadalajara, S.A.
1980 Director de proyectos de APELSA, S.A.
1982 Director general de Productos Especiales Saludables, S.A. de C.V. en San Luis Potosí.
1982 1983 Consejero de CANACINTRA en San Luis Potosí.
1993 Consejero de CANACINTRA en San Luis Potosí.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.