Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Madero García, Lydia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/07/1950
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Monterrey
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, piso 13, oficina 10
 Correo  electrónico: lmadero@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 5345 30 00 ext. 3081 y 3082
 Suplente: Dávila Siller, Efraín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Senadores) Presidente 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial que investigue el mercado ilícito y robo de combustible en menoscabo del patrimonio de la empresa paraestatal PEMEX. (C. Senadores) Integrante 01/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 28/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 22/12/2004 31/01/2005 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Integrante 29/08/2003 30/10/2003 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LIX Año I (29/08/2003-31/08/2004) (C. Senadores) Secretario 01/09/2003 31/08/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Secretaria de comunicación en Ciudad Victoria, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada federal en la LV Legislatura. Secretaria de la Comisión de Reforma Agraria. Integrante de las comisiones de Agricultura, y de Patrimonio y Fomento Industrial.
1997 2000 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso de Tamaulipas. Coordinadora del Grupo Parlamentario del PAN. Integrante de la Gran Comisión. Presidenta de la Comisión de Comunicaciones y Transportes.
2000 2003 Senadora en la LVIII Legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de formación y capacitación del CEN del PAN en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1986 Miembro activo del PAN.
1986 Candidata a presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1987 Consejera estatal del PAN.
1987 1990 Presidenta del CDM del PAN en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1988 Miembro del Consejo Nacional del PAN en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1988 Candidata a senadora por Tamaulipas.
1989 Coordinadora de campaña electoral local en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1989 Candidata a primera regidora por el PAN.
1989 1990 Secretaria estatal de promoción política de la mujer en Tamaulipas.
1990 1991 Secretaria del CDE del PAN en Tamaulipas.
1991 Coordinadora de la campaña electoral federal en el distrito 4 de Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1994 Coordinadora nacional de los voluntarios en la campaña presidencial del PAN en Ciudad Victoria, Tamaulipas.
1994 Coordinadora de la elaboración de la plataforma política para el gobierno de Tamaulipas.
1995 Coordinadora de Finanzas durante la campaña del PAN.
1998 Candidata a presidente municipal de Ciudad Victoria, Tamaulipas
1999 Coordinadora nacional de diputados locales.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Tamaulipas (UAT).
1968 1972 Licenciatura en Trabajo Social por el Instituto Superior de Cultura y Arte de Monterrey.
1976 1978 Maestría en Ciencias con especialidad en Sociología Rural por la Universidad de Texas.
1978 1979 Catedrática en las Facultades de Trabajo Social y Veterinaria de la UAT.
1984 1986 Coordinadora del Proyecto de Difusión de Tecnología Agrícola del Instituto de Ecología y Alimentos de la UAT.
1986 1988 Profesora de Historia de México Contemporáneo en la preparatoria Surval de Ciudad Victoria, Tamaulipas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1969 1970 Presidenta de la Asociación de Alumnos del Instituto Superior de Cultura y Arte de Monterrey.
1979 1981 Colaboradora de la Asociación Mexicana para la Superación Integral de la Familia.
1982 1987 Impartió seminarios en varias ciudades del norte del país.
1982 1988 Integrante de la Sociedad de Padres de Familia del Colegio José de Escandón en Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.