Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senadora Suplente:
Margaiz Ramírez, Filomena
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 29/11/1968
Entidad: Guanajuato
Ciudad: San Miguel de Allende
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Ubicación en la cámara: Paseo de la Reforma núm. 10, Torre Caballito, colonia Tabacalera, México, Distrito Federal, 11º piso, cubículo 4
 Correo  electrónico: ralaniz@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53 45 30 00, ext. 3003 y 3006
Suplente de: Senador Ricardo Alaniz Posada 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Senadores) Presidente 10/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Secretario 15/04/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 15/04/2003 31/08/2006 ACTIVO
Estudios Legislativos - Segunda (C. Senadores) Integrante 15/04/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores - América del Norte (C. Senadores) Integrante 27/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Integrante 15/04/2003 27/04/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Regidora de Allende, Guanajuato.
2000 Directora de educación y cultura en San Miguel de Allende, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la secretaría juvenil del CDM del PAN en San Miguel Allende, Guanajuato.
Integrante de la Comisión de Relaciones Públicas del CDM del PAN en San Miguel de Allende, Guanajuato.
Coordinadora de las campañas electorales del PAN en San Miguel Allende, Guanajuato en 1988, 1994, 1997 y 2000.
1986 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Candidata a diputada federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por el Instituto Tecnológico de Celaya.
Maestría en Comercio Internacional por la Universidad de Atemajac, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.